Обзор газет

Обзор самарских газет за 2 октября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

На треке даже друзьям уступать не принято
В Тольятти прошла международная гонка памяти первого президента СК «Мега-Лада» Анатолия Степанова. Турнир с участием пяти интернациональных команд стал достойным завершением сезона гаревого спидвея.
«Отец мечтал, чтобы на этом треке собирались звезды мирового мотоспорта, — сказал на открытии президент «Мега-Лады» А.А. Степанов. — Мы помним об этом и стараемся привнести в мемориал изюминку, которая делает гонки уникальными».
Фишкой-2015 стала новая схема турнира: переполненный СТК им. А. Степанова увидел Кубок пар. В составе каждой команды — трое (один — запасной): иностранный гонщик, лидер отечественного спидвея и юниор. Элемент неожиданности в гонку внес дождь. Трек стал мягким и заставил гонщиков проявить все свое мастерство. «Мы решали две задачи: выиграть заезд и уцелеть, — сказал капитан «Мега-Лады» С. Даркин. — Приходилось и рисковать, и перестраховываться. На непредсказуемой трассе не было такого пути, по которому можно «зайти» и быть уверенным, что тебя не зацепят или не вынесет с траектории».
Увы, без ЧП не обошлось. В шестом заезде А. Лагута и В. Белоусов столкнулись и вылетели с трассы. Артем отделался ушибом, а Виталий получил тяжелую травму позвоночника и был прооперирован.
Артем и Виталий — партнеры по сборной и бывшие одноклубники по «Мега-Ладе». За пару дней до выступления в Тольятти они вместе с Г. Лагутой стали серебряными призерами на парном Кубке Европы. Могли уступить друг другу на треке, но в спидвее так не принято.

«Коммерсантъ»

Дело об убийстве самарского банкира передают в апелляцию
Самарский областной суд рассмотрит апелляционные жалобы сторон на приговор Екатерине Пузиковой, которую районный суд признал виновной в убийстве мужа заместителя директора местного филиала Россельхозбанка Дмитрия Пузикова и приговорил к семи годам лишения свободы. По версии следователя СУ СКР по Самарской области Владимира Шелудякова, госпожа Пузикова отравила супруга таллием из-за ревности. В то же время, как стало известно „Ъ“, прокуратура заявляла и другую версию убийства, связанную с профессиональной деятельностью господина Пузикова. На ее проработке настаивала и Генпрокуратура, а замгенпрокурора Владимир Малиновский вообще требовал передать дело в СКР, что в итоге сделано не было.

«Комсомольская правда»

Звездопад на погоны самарских контрактников
1 октября «Комсомолка» поздравляет военнослужащих с Днем сухопутных войск и рассказывает, как два сержанта из Самарской области впервые в России получили офицерские звания за заслуги
В 2014 году сержант Мотострелковой миротворческой бригады Андрей Чувашев был награжден офицерскими погонами и стал младшим лейтенантом. Заветные две звезды на плечах стали наградой за 6-летнюю безупречную службу в Вооруженных силах — командующий Центрального военного округа наградил контрактника офицерским званием за высокие заслуги.
В армию Андрей пришел в 2008 году солдатом-срочником:
— Еще с детства я решил свою судьбу. На детских площадках играл в войнушку и мечтал служить в армии. С 12 лет начал заниматься единоборствами, армейским рукопашным боем. Спорт помог стать сильным, уверенным в себе, развил чувство соперничества, — рассказывает Андрей. Примером для подражания будущему офицеру стал дед, который воспитывал внука настоящим мужчиной.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button