Происшествия

Ежедневно в Самарской области фиксируются загорания сухой травы, стерни, камыша и валежника

Почти ежедневно сотрудники противопожарной службы выезжают на тушение загоревшейся сухой травы, стерни, камыша и валежника. С начала пожароопасного периода 2015 года на территории Самарской области площадь, пройденная огнем, составила 149 Га, из которой только в сентябре выгорело 103 Га сухой травы и камыша. С 18 по 30 сентября 2015 года пожарными подразделениями было осуществлено 276 выездов на ликвидацию возгорания сухой травы. Наибольшее количество загораний зарегистрировано в Кинельском, Красноярском и Волжском районах.

_01.52_[2015.10.01_10.33.20]

Горящая сухая трава, тлеющие кучи листвы и валежника не редкость в нашей области и в осенний период.

00.02_[2015.10.01_10.31.45]

В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву жгут, руководствуясь мифами о пользе выжиганий травы. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала.

4]

Самые трагические последствия от этих возгораний могут сложиться тогда, когда пламя горящей травы перейдет в район населённого пункта, подставив под угрозу жилые дома, а самое страшное – жизнь и здоровье граждан.

Так, 29 сентября 2015 года на пожаре в г. Сызрань, казалось бы от безобидного на первый взгляд возгорания камыша, сгорело три частных дома с надворными постройками. На этом пожаре погибли женщина и ребенок.

Данный факт указывает на низкую культуру поведения граждан. Несмотря на разъяснительную работу, люди продолжают бессмысленный пал травы. При этом они подчас забывают, что даже затушенные участки при смене ветра могут вновь разгореться и стать причиной такого же крупного пожара, который охватил 400 кв. м. территории и унес жизни людей.

Главное управление МЧС России по Самарской области настоятельно рекомендует:
— прежде чем поджечь сухую траву или развести костер, подумайте о трагических последствиях, к которым могут привести ваши действия;
— не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых;
— не бросайте непотушенные окурки, спички;
— на дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках;
– не сжигать траву и мусор на расстоянии менее 50 метров от жилых зданий и хозяйственных построек. Необходимо обеспечить непрерывный контроль над горением, территория должна быть оборудована средствами пожаротушения;
За нарушение требований пожарной безопасности гражданам, должностным и юридическим лицам может грозить административная ответственность согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа: на граждан – в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей; на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.
Не жгите сухую траву и пресекайте попытки поджогов. Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Самарской области

*

По теме

Back to top button