Происшествия

В Самарской области будут судить наркосбытчиков

Жителей региона, подозреваемых в организации на территории области масштабной сети по реализации наркотических веществ, сотрудники полиции задержали еще в 2013 году. В общей сложности оперативники изъяли у предполагаемых злоумышленников более пяти килограммов запрещенных веществ – героина и метадона.

Разработку преступного сообщества сотрудники органов внутренних дел вели на протяжении нескольких лет. Его разоблачение началось с задержания нескольких подозреваемых в октябре 2013 года – возле одного из домов на улице Промышленности в Самаре они сбыли местному жителю более 3 граммов метадона. В ходе дальнейшей работы сотрудники уголовного розыска установили личность женщины 1990 года рождения, проживающей в городе Сызрань – из материалов уголовного дела следует, что летом 2013 года она создала преступное сообщество, к деятельности которого привлекла еще десять человек. Структурные подразделения сообщества действовали на территории городов Самара и Сызрань.

Специалистами были проведены более 40 экспертиз, среди которых фоноскопические, компьютерные, лингвистические и другие. В качестве свидетелей допрошено более 150 человек.

Жители Самарской области обвиняются в том, что в период с июля по октябрь 2013 года совершили 21 преступление, связанное с незаконным приобретением, хранением, приготовлением к сбыту наркотических средств в особо крупных размерах. Финальную точку в существовании преступного сообщества полицейские поставили 23 октября – на территории Самары оперативники уголовного розыска задержали шесть человек, в ходе обысков у них было изъято более 5 килограммов героина и метадона.

По версии следователей, обвиняемые осуществляли сбыт наркотических средств бесконтактным способом. О местонахождении запрещённого средства клиентов информировали по телефону после перечисления необходимой суммы на электронный кошелёк. После того, как деньги поступали на счёт, обвиняемые переводили их на банковские карты, а потом обналичивали. Таким образом, обвиняемые легализовали более 23 миллионов рублей.

В отношении подозреваемых окончено расследование уголовного дела по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)» УК России, «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также «Незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» УК России.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области, в настоящее время уголовное дело, которое включает в себя более 200 томов, направлено в суд для рассмотрения по существу.

*

По теме

Back to top button