Происшествия

В Самаре зафиксировано очередное массовое хищение люков

В Промышленном районе Самары злоумышленники украли 10 крышек люков от колодцев подземных коммуникаций ООО «Самарские коммунальные системы».

На обслуживании «Самарских коммунальных систем» находится более 72 000 канализационных и водопроводных колодцев. Условия эксплуатации не позволяют устанавливать на колодцы люки с крышками, оборудованными замками. Поэтому крышки нередко становятся сравнительно легкой добычей злоумышленников. Зачастую, сняв крышку с люка, похититель несет ее в ближайший пункт приема металлолома.

Но даже если там, идя на нарушения и рискуя лицензиями, крышку принимают, то получает за неё злоумышленник совсем небольшие деньги. А вот проблемы технических служб увеличиваются в разы. За многие годы эксплуатации сложилась ситуация, при которой сегодня в городе используется несколько видов люков, крышки от которых не могут заменить друг друга, и в случае пропажи приходится или ждать закупки идентичных для замены, или производить перестройку колодца, устанавливая другой люк вместе с крышкой.

Нередки случаи, когда происходят массовые хищения. Так, в конце 2014 года было украдено единовременно 30 крышек канализационных люков в Кировском районе Самары, в сентябре текущего года – 10 водопроводных в Промышленном. За неполные девять месяцев 2015 года похищено 54 крышки только канализационных люков.

Ежегодно ущерб организаций, эксплуатирующих коммуникационные колодцы, от подобных краж составляет сотни тысяч рублей. Однако самое серьезное последствие краж крышек люков – реальная опасность жизни и здоровью людей!

Отдел по связям с общественностью ООО «Самарские коммунальные системы»

*

По теме

Back to top button