Обзор газет

Обзор самарских газет за 17 сентября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

В Самарской области подвели итоги выборов
Председатель избирательной комиссии Самарской области В.Н. Михеев подвел итоги завершившейся избирательной кампании. Он заявил, что выборы можно считать состоявшимися.
В единый день голосования, 13 сентября, в губернии прошли самые масштабные за последние четверть века выборы в представительные органы власти. За 3279 депутатских мандатов (284 — в советы внутригородских районов Самары первого созыва, 2955 — в городские думы и собрания представителей городских и сельских поселений) боролись представители 11 политических партий и кандидаты-самовыдвиженцы. Самая масштабная кампания прошла в Самаре, где выбирали депутатов райсоветов. Здесь было зарегистрировано 1642 кандидата (1605 — от восьми партий и 37 самовыдвиженцев).
Как сообщил В.Н. Михеев, всего на избирательные участки Самарской области пришли 47,7% избирателей, в Самаре явка составила 31,77%. В областном центре максимальная активность зафиксирована в Железнодорожном районе — почти 50% (или 36145 человек). Впрочем, если говорить о количестве проголосовавших избирателей, то больше всего их было в густонаселенном Кировском районе — 50515 человек. При этом явка по району составила лишь 26%.

Определили перевозчиков по междугородным маршрутам
11 сентября в министерстве транспорта Самарской области подвели итоги конкурса на право заключения договоров об осуществлении регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам. Победителями стали самарская компания и индивидуальный предприниматель.
Всего на торги было выставлено 11 лотов. Однако в конкурсе участвовало только пять. Заявки подали три самарские компании и один индивидуальный предприниматель: ООО «Городской экспресс», ООО «КрасноармейскАвтоСервис», ООО «АвтоЛайн» и ИП А.Ю. Андриянов.
По лоту №6 к участию был допущен только ИП А.Ю. Андриянов, с которым и был заключен договор. Предприниматель будет перевозить пассажиров по маршруту «Отрадный — Нефтегорск».
По лотам №1, 2, 3 и 4 комиссия при министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области вела отбор по нескольким критериям. Так, у перевозчиков должны быть транспорт на 8 мест для сидения (исключая водителя) и материально-техническая база для его техобслуживания и ремонта, площадки для стоянки и диспетчерское управление и контроль движения. Еще перевозчик должен иметь опыт работы на рынке пассажирских перевозок в пригородном и междугородном сообщении и лицензию.
По решению конкурсной комиссии победителем по лотам №1, 2, 3 и 4 стал «Городской экспресс». Компания начала свою деятельность в 2007 году, а в марте 2008 года, по информации в «СПАРК-Интерфаксе», получила бессрочную лицензию на перевозку пассажиров автотранспортом, оборудованным для более чем восьми пассажиров. Второе место в конкурсе занял «КрасноармейскАвтоСервис».

От «Красной Шапочки» до «Гамлета»
Свыше трехсот работ более чем сорока авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Калмыкии и других регионов России представлено на этой выставке, которая продлится до 26 сентября.
Выставка удивляет, прежде всего, своим разнообразием. Самые разные эпохи, начиная с 60-х годов прошлого века. Разные техники, стили. Непохожие друг на друга авторы, к творчеству которых обращались художники. Здесь можно сверить свой взгляд и взгляд иллюстраторов на произведения Шекспира, Дюма, Толкиена и многих других классиков, вспомнить с помощью графических образов знакомые с детства сказки «Красная Шапочка», «Конек-Горбунок», «Сказка о Золотом петушке». Можно сравнить видение одного произведения разными графиками. К примеру, здесь представлены иллюстрации к трагедии «Гамлет», сделанные Виктором Панидовым и современным графиком Александром Бондаренко. Есть тут даже иллюстрация к популярной песне «Ты узнаешь ее» (автор рисунка — Людмила Логинова).

Пляжные «Крылья» впервые в истории сыграют за «золото» чемпионата
В полуфинале чемпионата России по пляжному футболу самарские «КС» сотворили сенсацию: обыграв в двух матчах подряд столичный «Локомотив», они впервые в истории клуба вышли в финал.
Немногие верили, что в полуфинале «Финала четырех» чемпионата России «Крылья» смогут одолеть «Локомотив», костяк которого составляют игроки сборной. Ведь в заключительном матче регулярного чемпионата «КС» крупно проиграли «Локо» — 2:6.
«Но на тот момент мы попали в четверку сильнейших, и этот результат ничего не решал. Надеюсь, в полуфинале победим мы, а поражение в Самаре усыпит бдительность «Локомотива», — предположил после того матча капитан «КС» И. Бриштель.
«Игра с «Локомотивом» в Самаре не была показательной. Тогда наш тренер Жилберто да Коста дал возможность поиграть молодым футболистам, ведь матч ничего не решал. А в Сочи была битва, которую мы выиграли, — сказал в телефонном разговоре с корреспондентом «ВК» гендиректор самарского клуба Е. Храмов. — Не считаю, что в первом матче нам повезло, как могут сказать скептики. Мы победили заслуженно. Во втором поединке провальных моментов в нашей игре, в отличие от первого, не было. Мы смогли минимизировать ошибки, были сильнее на протяжении всей игры и закономерно выиграли. Я не считаю это какой-то сенсацией, это итог кропотливой работы всей команды».

«Самарское обозрение»

Чужих не будет
Новую думу Самары сдадут на контроль бюджетникам
Выборы в районные советы Самары завершились по сценарию, который уже предсказывало ранее «СО»: большинство мест в них получили лица, так или иначе зависимые от власти — либо напрямую, либо через свою непосредственную работу.

Борисов сохранил свой заповедник
Железнодорожным райсоветом отрулит депутат губернской думы
Около трети мандатов в райсовете Железнодорожного района в результате избирательной кампании получили кандидаты, близкие к бизнес-структурам известного бизнесмена и депутата Самарской губернской думы Олега Борисова.

«Коммерсантъ»

Долги «АвтоВАЗагрегата» по зарплате легли в основу уголовного дела
По факту невыплаты с июня по август текущего года зарплаты работникам одного из крупнейших поставщиков АвтоВАЗа — ОАО «АвтоВАЗагрегат» — возбуждено уголовное дело. Предположительная сумма ущерба пока не установлена. Производство на заводе простаивает с июля текущего года, а сотрудники компании при поддержке прокуратуры пытаются взыскать долги по зарплате через суд. Порядка 8 млн рублей со счетов предприятия уже списано.

«Российская газета»

Самара заняла 25 место в экологическом рейтинге
Жители города не избалованы качеством воздушной среды, чистотой воды, грамотной работой по обращению с отходами, качеством использования территорий (соотношение рекреационных, промышленных и неиспользуемых территорий). Тольятти занял в табеле о рангах лишь 47 позицию из 94 возможных. Такие данные содержатся в рейтинге экологичного развития городов за 2014 год, подготовленном Минприроды России

В Самаре открыли мемориальную доску Гроту
Константин Карлович занимал свой пост с 1853 по 1861 год и с немецкой педантичностью больше всех сделал для развития губернии. При нем начались невиданные до того времени работы по благоустройству Самары: мощение улиц, создание системы вывоза отходов, открыт для публики Струковский сад. Появляется рекордное число учреждений культуры, в том числе деревянный театр на 550 мест и публичная библиотека.

Жители аварийных домов в Самарской области жалуются, что их переселяют в некачественное жилье
Пока жители аварийных домов бьются во все инстанции за то, чтобы из расселили, власти в Самарской области регулярно рапортуют о выполнении программы переселения из ветхого жилья. На покупку новых квартир тратятся миллионы бюджетных средств. Но зачастую они оказываются не лучше старых — со множеством недоделок, а подчас и вовсе непригодные для проживания.
Замазывая щели
Наталья Стукалина с мужем и сыном-студентом живет в поселке Толевый в Самаре, в двухэтажном домишке на Белогородской, 5.
— Наш дом еще 24 года назад был признан по существовавшим тогда правилам ветхим – износ здания на тот момент составлял 61%, — рассказывает Наталья, показывая все соответствующие документы. – Много лет тому назад фундамент размыли сточные воды, поэтому здание начало «ползти». С 2002 года мы бились во все двери, чтобы доказать его аварийность.
В июле 2011 года межведомственная комиссия, к радости жителей, признала дом непригодным для проживания. Почти через год администрация Самары выпустила распоряжение за подписью заместителя главы о признании его аварийными подлежащим сносу. В нем говорилось, что расселение дома должно пройти до конца 2012-го. С тех пор чиновники еще трижды выпускали аналогичные распоряжения – согласно последнему снос и расселение здания запланированы до конца 2015-го.
Впрочем, жильцы на такой исход в ближайшее время уже не рассчитывают. Как они объясняют, дом не включен в программу переселения: в нее попали только те «аварийки», распоряжение администрации по которым было изготовлено до 2011 года.
Наталья Стукалина, юрист по образованию, в судилась с городскими чиновниками. Пыталась доказать, что власти бездействуют, просила суд обязать провести расселение. Но решение было не в ее пользу.
— Вы поймите, здесь находиться опасно для жизни, дом буквально ползет по швам, — сетует Наталья Стукалина. – По официальному заключению Госжилинспекции в доме трещины по всему периметру фасада, включая цоколь. Здание уже накренилось так, что между оконными рамами и стеной образовались пятисантиметровые щели. Потолок в нашей квартире рушился два раза, хорошо, что обошлось без травм. Недавно мы своими силами и средствами замазали щели на фасаде, потому что в квартирах буквально начал гулять ветер. А ночами и вовсе страшно: то тут, то там раздается треск – наш старый дом будто живой организм умирает.

«Комсомольская правда»

«Крылатые» истории Леонида Слуцкого
Леонид Слуцкий. Именно с этим человеком сейчас связываются надежды на то, что российская футбольная сборная вернет свои утраченные позиции. С момента его прихода на тренерский мостик минуло чуть более месяца, а наши футболисты уже показали, что их рано списывать со счетов. Главные аргументы — победы в отборочном туре чемпионата Европы — 2016 над сборными Швеции и Лихтенштейна. Первую одолели со счетом 1:0, а вторую россияне буквально уничтожили, наколотив аж семь безответных мячей.
Что будет дальше, покажет время. Но можно быть уверенными, что Леонид Слуцкий найдет необходимые способы «реанимации» команды. Это он не раз доказывал, руководя российскими клубами. В том числе его отлично помнят и в «Крыльях Советов», ведь более яркого периода в истории самарского клуба после него не было. Мы вспоминаем самые яркие страницы истории «КС», связанные с Леонидом Слуцким.
Еврокубковый 2008-й
Леонид Слуцкий возглавил «Крылья» в конце 2007 года.
— Перед нами стоит задача — вывести команду на новый качественный уровень, — поделился тогда планами Слуцкий. — Тот путь, который остальные клубы проходят за несколько лет, мы хотим преодолеть за один год.
И это была не простая бравада. Леонид Викторович слово свое сдержал. Сезон-2008 волжане завершили на 6-й строчке в турнирной таблице чемпионата России. Годом ранее они «финишировали» семью строчками ниже. Это позволило команде попробовать свои силы в рамках борьбы за еврокубки. В последующие годы повторить такой успех самарцам не удалось.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button