Общество

Старый центр Самары хотят реконструировать, как в Иркутске

В Самаре при реконструкции исторического центра города будут использовать опыт Иркутска. Там на месте бывших трущоб был построен современный квартал, при этом территория сохранила свой исторический облик. По мнению самарских чиновников, опыт Иркутска поможет избежать ошибок при реконструкции исторического центра Самары.

Самарская делегация на прошлой неделе посетила Иркутск, где воочию ознакомилась с реализацией проекта реновации городских трущеб с целью применения опыта в Самаре. Отметим, в центральной части Иркутска, а именно в «130 районе» с 2010 года идет масштабная реконструкция. Созданием проекта занимались три организации: Иркутскгражданпроект, Ленгипрогор и «Восточно-Сибирский научно-творческий центр». Та же компания Ленгипрогор проектировала реконструкцию исторического центра в Самаре. Напомним, что идея, предложенная разработчиком, вызвала неоднозначную оценку со стороны архитекторов и горожан. Между тем, бывший главный архитектор Самары Виталий Стадников считает, что самарцам есть, что позаимствовать у Иркутска:

«Первое, что Самара может перенять, это то, что Иркутск, а именно 130й квартал в том виде, в котором он реализован, это не заслуга Ленгипрогора, а заслуга местных проектировщиков и общественности, там мощная архитектурная школа и мощная культурная составляющая, которая не позволила там воткнуть многоэтажки. А вот в Самаре стройку до 16 этажей напроектировали на Стрелке, там ни о каком сохранении наследия речи не идет. Перенять что есть, безусловно. Во-первых, в плане реставрации, в плане культуры реставрации и в плане сохранения целостности исторической среды».

Подробнее: bfmsamara.ru

*

По теме

Back to top button