Общество

Хорошая новость для РКЦ «Прогресс»: Arianespace проведет 25 запусков ракет «Союз-СТ» в ближайшие четыре года

Французская компания Arianespace, обслуживающая запуски с космодрома в Куру, планирует произвести 25 запусков российских ракет-носителей «Союз-СТ» в течение ближайших четырех лет. Об этом сообщил генеральный директор компании Стефан Исраэль, выступая на международной неделе спутникового бизнеса в Париже , пишет ТАСС.

«В 2015 году было подписано 13 контрактов на обслуживание запусков, охватывающих все семейство носителей, которые использует компания — тяжелые ракеты Ariane 5 («Ариан 5»), «Союз» среднего класса и легкие Vega («Вега»). Общий портфель заказов Arianespace теперь включает 56 будущих запусков для 35 клиентов», — сообщил Исраэль.

Как уточнил глава Arianespace, в это число входит «21 запуск ракет Ariane, 25 запусков носителей «Союз» и 10 запусков ракет Vega». До конца года, добавил он, «ожидается подписание ряда дополнительных контрактов».

Российские ракеты с космодрома во Французской Гвиане запускаются с 2011 года на основе межправительственного соглашения между Россией и Францией. В общей сложности за это время с данной площадки произведено 12 успешных стартов с использованием этих носителей.

Последний на данный момент запуск был осуществлен в минувшую пятницу. Ракета доставила на орбиту два спутника для европейской глобальной навигационной системы Galileo. Следующий старт «Союза» с космодрома в Гвиане — также с парой орбитальных аппаратов системы Galileo — запланирован на декабрь.

и-Маш. Ресурс Машиностроения.

*

По теме

Back to top button