в России

В России проходит Единый день голосования

Плакат из нашей «прошлой» жизни, но как, вероятно, хотелось бы и нынешним организаторам такой явки и такого душевного подъема! В России в рамках Единого дня голосования проходят более 10,7 тысяч выборов различного уровня, охватывающих более половины россиян, имеющих право голоса.

Как отмечают в ЦИК РФ, выборы охватывают свыше 59 миллионов избирателей, которых ждут на 57 622 избирательных участках. В Центризбиркоме России этот Единый день голосования уже назвали «генеральной репетицией» к выборам в Государственную Думу 2016 года.

В рамках Единого дня голосования губернаторские выборы проходят в 21 регионе. Для участия в этих выборах зарегистрировано 98 кандидатов, выдвинутых 16 политическими партиями. По оценкам Центризбиркома РФ, в среднем конкурс составляет на выборах губернаторов 4-5 кандидатов на один мандат.

В 11 субъектах РФ проходят выборы в региональные парламенты.

Кроме того, стартовали выборы 23 представительных органов муниципальных образований — столиц субъектов РФ.

В ЦИК отмечают рекордный процент регистрации кандидатов на выборах: «91,5% от количества выдвинутых кандидатов были зарегистрированы. В выдвижении принимали участие избирательные объединения 55 политических партий. 49 политических партий зарегистрированы на выборах различного уровня. Это тоже подчеркивает уникальность предстоящих выборов». В 2014 году уровень регистрации составлял 87,5%.

INTERFAX.RU

COxJTZQWIAAvxCv

*

По теме

Back to top button