Небо

Российский космонавт, проведя в космосе рекордные 879 дней, вернулся на Землю

Российский космонавт Геннадий Падалка в целости и сохранности возвратился на Землю с двумя другими космонавтами с Международной космической станции, поставив рекорд по самому длительному пребыванию в космосе.

Падалка – который провел в космосе в общей сложности 879 дней, совершив пять отдельных путешествий – коснулся земли в безжизненных степях Казахстана по расписанию в 00:51 GMT вместе с казахским космонавтом Айдыном Аимбетовым и датским астронавтом Андреасом Могенсеном.

Падалка, возглавляя 44-ю экспедицию к МКС, побил рекорд десятилетней давности по общему числу дней, проведенных в космосе, 28 июня, когда суммарный налет Геннадия Ивановича превысил 803 дня, девять часов и 41 минуту. Этот предыдущий рекорд также был поставлен российским космонавтом – Сергеем Крикалевым.

Последняя к настоящему времени миссия Падалки началась 27 марта, когда он отправился к станции с космодрома Байконур вместе со своим соотечественником Михаилом Корниенко и американцем Скотом Келли.

«Чувствую себя хорошо», – сказал Падалка, попивая чай и надкусывая яблоко в окружении должностных лиц российской космической отрасли после своего исторического приземления.

Падалка совершил в общей сложности четыре путешествия к МКС.

Первый полет в космос Геннадия Ивановича состоялся к российской космической станции «Мир» в 1998 г.

Он является единственным космонавтом, осуществлявшим командование МКС целых четыре раза.

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button