Новости соцсетейОбщество

В череде праздников, приобщенных к дню рождения Самары, сегодня отметили День национальных культур

12 сентября 2015 г. в Экограде «Волгарь» в Самаре шел праздник, посвящённый Дню народов и национальных культур Самарского края. В этом году такое мероприятие отмечалось впервые и проходил сегодня не только в Самаре, но и в Тольятти и других городах и районах области.

Одним из ярких моментов праздника стала посадка 70 деревьев на Аллее Героев в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках национальной программы «Держава XXI век». После закладки Аллеи Героев выступил член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Правления Международного экологического движения «Живая Планета» и Международного союза экологов, промышленников и предпринимателей, академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор Н.Н. Дроздов.

На празднике состоялась регистрация браков с элементами этнокультурных свадебных традиций. В концертной программе выступят профессиональные и национальные самодеятельные творческие коллективы, в их числе – русский народный хор имени П.Милославова.

Своими впечатлениями от праздника делится Культурный Центр «СВЕТЛИЦА»

«День народов и национальных культур Самарского края»

Совместно с Домом Дружбы Народов, с Межвузовским гуманитарным музейным центром КЦ «Светлица» приобщилась к этому знаковому, уникальному дню. Множество народов представили себя во всей красоте и полноте национального колорита, и наряду со всеми мы представляли площадку русской культуры. Самым неожиданным гостем праздника стал Николай Николаевич Дроздов, который озарил праздник своей бессменной и радушной улыбкой и так же поприсутствовал на всех площадках праздника! На нашей площадке почетные гости познакомились с элементами русского быта различных эпох, сделанными нашими мастерами вручную, либо найденными и бережно хранимыми, а так же отведали пирог, приготовленный по традиционному рецепту! Так же сегодня мы стали свидетелями бракосочетания пар разных национальностей и сопроводили русскую и интернациональную пару для поздравления губернатора на главной сцене.

*

По теме

Back to top button