в России

Земля приветствует космический экипаж, вернувшийся с МКС

12 сентября 2015 года, в 03 часа 51 минуту мск экипаж 43/44 миссии Международной космической станции (МКС) и экспедиции посещения МКС (ЭП-18) приземлился в заданном районе Казахстана в 146 километрах юго-восточнее города Жезказган.

COqfuZHUkAA7GQV

COqfvyNU8AEwyhw

ТПК «СОЮЗ ТМА-16М» с экипажем в составе космонавта РОСКОСМОСА и мирового рекордсмена по суммарному пребыванию в космосе Геннадия ПАДАЛКИ, первого датского астронавта ESA Андреаса МОГЕНСЕНА и первого официального космонавта Республики Казахстан Айдына АИМБЕТОВА успешно отстыковался от МКС в 00 часов 29 минут мск.

Геннадий ПАДАЛКА отправился на МКС вместе с участниками годовой миссии – космонавтом РОСКОМОСА Михаилом КОРНИЕНКО и астронавтом NASA Скоттом КЕЛЛИ в марте 2015 года.

Датский астронавт ESA Андреас МОГЕНСЕН вместе с космонавтом Республики Казахстан Айдыном АИМБЕТОВЫМ прибыли на МКС 2 сентября текущего года и стали первыми официальными космонавтами своих стран.

Геннадий ПАДАЛКА установил мировой рекорд по суммарному пребыванию в космосе — 878 дней. Предыдущий рекорд принадлежал Сергею КРИКАЛЕВУ: 803 дня.

roscosmos.ru

*

По теме

Back to top button