Происшествия

Пассажиры автобуса, пострадавшие при ДТП в Самарской области, имеют право на компенсации до 2 млн рублей

Пассажиры автобуса, пострадавшие при ДТП в Самарской области, могут получить страховые выплаты в пределах 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. По его словам, перевозчик застраховал свою ответственность в АО «СОГАЗ».
14-87
По данным СМИ, ДТП произошло ночью 6 сентября 2015 года вблизи поселка Новосемейкино Самарской области. Как сообщается, водитель автобуса потерял управление транспортным средством и допустил столкновение с опорой моста. В результате ДТП травмы различной степени тяжести получили 7 человек, автобус от столкновения загорелся.

В СОГАЗе подтвердили наличие действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) и готовность осуществлять выплаты в установленном законом порядке. Страховщик рекомендовал обращаться пострадавшим в региональные филиалы компании со следующими документами: документ, удостоверяющий личность, справка о ДТП, выданная ГИБДД, либо документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения, а также банковские реквизиты для перечисления суммы страхового возмещения.

Андрей Юрьев сообщил, что для пострадавших выплаты, связанные с повреждением здоровья, рассчитываются по специальной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ, где в зависимости от характера и тяжести полученной травмы сумма выплаты определяется в процентах по отношению к страховой сумме, которая составляет 2 млн. рублей. Так, например, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить от 1 тыс. рублей, за сотрясение мозга – от 100 000 рублей в зависимости от продолжительности лечения. Также президент союза пояснил, что за несколько травм выплаты суммируются.

С 1 января 2013г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Сообщила пресс-служба ВСС, РСА и НССО.

*

По теме

Back to top button