в РоссииВажно

Какие нововведения в школах ожидают юных и взрослых россиян с 1 сентября

В России начался новый учебный год, в этом году впервые в школу отправятся 1,6 млн первоклассников, всего же численность учащихся составит 14,1 млн человек, сообщает ТАСС. В Москве в учебные заведения пойдут около 1,3 млн учеников. 1 сентября в этом году привнесло ряд нововведений как в образовательную сферу, так и в повседневную жизнь.

С сегодняшнего дня все пятиклассники переходят на обучение по новому федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС), в 2020 году к ним присоединятся и старшеклассники. Это означает, что теперь школы по всей стране будут иметь общие стандарты для обучения. Помимо этого, в школьной образовательной системе появятся Всероссийские проверочные работы. Их будут писать ученики 4-х классов по трем предметам: русский язык, математика и окружающий мир. Несмотря на название, работы будут проверять не на федеральном уровне, а на местном, чтобы учителя понимали уровень знаний своих подопечных.

Также с 1 сентября электронные учебники потеснят традиционные бумажные книги. Теперь в школах разрешат ими пользоваться при условии, что их структура и содержание будут соответствовать печатным версиям. Кроме того, с этого года изучение отечественной истории будет проходить по новым учебникам. Их стандарт новой историко-культурный программы был утвержден ещё в 2013 году.

Новинки есть и в области ГИА и ЕГЭ. С 1 сентября этого года в 9 классе ученики впервые, помимо двух традиционных обязательных экзаменов по русскому языку и математике, будут сдавать два дополнительных экзамена по выбору. В Едином государственном экзамене произойдут изменения в заданиях по истории, обществознанию, географии и информатике. Оттуда исчезнет тестовая часть. Кроме того, в новом учебном году можно будет попробовать сдать ЕГЭ п китайскому, хотя надо сказать, что формат экзамена пока точно не определён.

Одним из важнейших нововведенйи также стало 1 сентября в российских школах станет обязательным второй иностранный язык. Теперь школьникам придётся ещё активнее работать со своими языковыми навыками.

Надо также отметить, что с 1 сентября планируется возврат единой школьной формы для учеников всех классов с начала нового учебного года. Цвет и фасон одежды образовательные учреждения смогут подбирать самостоятельно.

www.metronews.ru

*

По теме

Back to top button