Обзор газет

Обзор самарских газет за 23 июня

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»,«Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Сильные дожди начинают беспокоить самарцев
В Самаре продолжаются дожди. Они уже доставили ряд неудобств жителям областного центра. Например, во вторник во время сильного ливня затопило здание ТИЗИСа, расположенное неподалеку от пересечения улиц Ново-Садовой и Челюскинцев, подземные парковки и несколько офисов в этом районе.

Сорванные сроки
Мэрия Тольятти вновь не успевает вовремя заключить контракты с подрядчиками на выполнение работ по благоустройству внутриквартальных территорий. К началу июня аукционы были проведены всего на 38 млн рублей. Торги еще на 84 млн рублей только объявлены. По мнению депутатов гордумы, такой запоздалый старт приведет к смещению работ на осень.

По новым правилам
В губернской думе рассматривается новая редакция Закона «О Счетной палате Самарской области», расширяющего полномочия контрольного органа и изменяющего порядок его формирования. Необходимость корректировки нормативно-правового акта связана с вступлением в силу Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований».

Касается каждого
Самарская область, первая из регионов России, включилась в обсуждение проекта «Народный бюджет» Общероссийского народного фронта. Ранее подобные мероприятия проводились лишь на федеральном уровне. Представители власти и общества начали с дискуссии о том, каким должен быть областной бюджет на 2012-2014 годы в сфере образования. Обсуждение проходило в формате видеоконференции, в нем приняли участие представители областного правительства, члены коорсовета ОНФ, главы муниципальных образований и независимые эксперты.

«Самарская газета»

СНОСное здание
Ученики школы № 81 и их родители — больше полусотни человек — собрались на стихийный митинг. Они вооружились лозунга¬ми, требуя сохранить здание и кол¬лектив учебного заведения. «Непо¬нятно, что происходит, у нас мало информации, — рассказала учитель начальных классов, мама выпуск¬ницы школы № 81 Виктория Пуга¬чева. — Знаем только, что в сентябре дети сюда не придут. Неясно, куда их устраивать, ведь школы района переполнены». Женщина добави¬ла, что в этом году у школы юбилей — 75 лет, и вдруг такой «подарок». Информацию о происходящем уче¬ники и родители смогли получить, что называется, из первых уст. На встречу с ними приехала руководи¬тель городского департамента обра¬зования Надежда Колесникова.

Самолету и человеку
Сегодня, в день 100-летия дважды Героя Социалистическо¬го Труда Николая Кузнецова, вдоль Волги, над поселком Управленческий и площадью Славы на малой высоте пройдут самолеты, которые обычно над городами не летают — стратеги¬ческие бомбардировщики. Эти гроз¬ные машины оснащены двигателя¬ми марки «НК». Один из самолетов — сверхзвуковой Ту-160 носит имя «Николай Кузнецов». Этот полет — дань уважения памяти выдающего¬ся конструктора, создателя не имею¬щих аналогов в мире двигателей.

«Самарские известия»

Самарский Сабантуй выходит в глобальную Сеть
В ближайшую субботу, 25 июня, в 10 часов в самарском парке им. Ю.А. Гагарина состоится традиционный татарский национальный праздник «Сабантуй».

Этот праздник посвящен окончанию весенних полевых работ и давно стал родным для многих жителей Самары. На каждом праздничном майдане в этот день проходят концерты мастеров искусств и самодеятельности, развертывается праздничная торговля национальными блюдами и изделиями народных промыслов. В Самаре история Сабантуя насчитывает более 20 лет, и год от года этот яркий праздник объединяет все больше людей, вне зависимости от их национальности и вероисповедания. Это убедительный пример открытости, гостеприимства, редкого единодушия и сплоченности, что является «концентратом» татарской традиционной культуры, ее этики и системы ценностей.

«Коммерсантъ»

Губернатор сел на ВАЗ
Сегодня на годовом собрании акционеров будет избран новый совет директоров ОАО «АвтоВАЗ». Свое место в нем сохранит бывший глава предприятия, губернатор Самарской области Владимир Артяков. В апреле президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости выхода крупных чиновников из советов директоров предприятий с госучастием. Планы главы региона его представители объясняют относительно низким статусом губернатора, на который не распространяется требование главы государства, и тем, что АвтоВАЗ, которому была оказана беспрецедентная господдержка на уровне
80 млрд рублей, не является госпредприятием.

«Самарское обозрение»

Фурсов недотратил
21 июня члены бюджетного комитета губернской думы поддержали законопроект «Об исполнении областного бюджета за 2010 год».

Переквалифицировали взрыв
Советский МСО СУ СК РФ принял к производству уголовное дело, возбужденное по факту взрыва на Кировском вещевом рынке.

Проинспектировали пляжи
Депутаты Самарской городской думы поручили мэрии разработать паспорта пляжей областного центра.

С Кудрина взыщут за 566 инвалидов
Арбитражный суд Самарской области 9 июня удовлетворил иск МУП г. о. Октябрьск «Жилищное управление» о взыскании с Министерства финансов России 1 млн рублей убытков.

Прошли переаттестацию
На очередном заседании аттестационной комиссии ГУ МВД РФ по Самарской области, прошедшем 21 июня, рассмотрены кандидаты на должности руководителей и сотрудников подразделений главка.

Школы не устояли
В Самаре снесут два образовательных учреждения.
Во вторник около 81-й школы состоялся стихийный митингдети, родители и учителя протестовали против сноса здания.

Добавят на жилье военным и сиротам
Депутаты губдумы согласовали выделение новых средств на социальные нужды.
Дополнительные поступления в областной бюджет в сумме 946 млн рублей будут направлены в первую очередь на обеспечение жильем военнослужащих и детей-сирот, а также на поддержку сельхозпроизводителей.

«Комсомольская правда»

В Самаре в двухкратного чемпиона мира по футболу Роберто Карлоса бросили банан
Отвратительный со всех точек зрения эпизод произошел во время матча «Крылья Советов» — «Анжи».
Роберто Карлос не выдержал, сорвал капитанскую повязку и досрочно покинул поле

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button