Мировая пресса

СМИ: Пхеньян привел погранвойска в полную боеготовность

Северная Корея обратилась в Совбез ООН в связи с совместными маневрами США и Республики Корея. Сеул, в свою очередь, ограничил доступ к совместному с КНДР промышленному комплексу в Кэсоне.

Лидер КНДР Ким Чен Ын отдал приказ привести пограничные войска в состояние полной боевой готовности. Об этом сообщило в пятницу, 21 августа, государственное информагентство ЦТАК. Распоряжение руководителя Северной Кореи последовало после того, как Сеул и Пхеньян 20 августа обменялись артиллерийскими ударами.

Погранвойска должны быть приведены в состояние «полной боеготовности для проведения внезапных атак», цитирует Ким Чен Ына агентство AFP. Приказ подлежит выполнению к 17:00 по местному времени (11:30 мск). Заявление было обнародовано после экстренного заседания 20 августа центрального военного комитета ЦК Трудовой партии Кореи.

СМИ: Пхеньян обратился в Совбез ООН

Между тем, как сообщает агентство dpa, Пхеньян также направил обращение к Совету Безопасности ООН, в котором призвал совбез обсудить проводящиеся Вашингтоном и Сеулом с 17 августа совместные маневры.
В то же время министерство Республики Корея по делам объединения в пятницу сообщило в Сеуле, что ограничивает доступ к совместному с КНДР промышленному комплексу в Кэсоне. В промзоне работают порядка 53 тысяч северокорейских граждан и около 120 южнокорейских компаний.
Психологическая борьба и перестрелка

Конфликт между КНДР и Южной Кореей разгорелся с новой силой в начале августа, когда двое южнокорейских солдат подорвались на противопехотных минах в демилитаризованной зоне. Ответственность за происшествие Сеул возложил на КНДР и начал транслировать пропагандистские сообщения через установленные на границе с Северной Кореей мощные громкоговорители.

К этой тактике психологической борьбы стороны не прибегали с 2004 года. В четверг, 20 августа, Южная Корея открыла огонь из 155-миллиметровых орудий в направлении КНДР. В Сеуле заявили, что это были ответные действия на попытку военных Северной Кореи с помощью ракеты уничтожить южнокорейские динамики на границе страны, транслирующие пропагандистские сообщения против Пхеньяна.

Deutsche Welle

*

По теме

Back to top button