ВажноОбщество

В 15 раз пройдет праздник «Сызранский помидор»

В Сызрани отметят ежегодный праздник «Сызранский помидор». 22 августа в 16.30 от площади Сызранского Кремля начнется праздничное шествие «По главной улице с оркестром», в котором примут участие творческие коллективы Франции, Москвы, Тамбовской области, Сызрани. – участники XIX Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья». «Сызранский помидор» — проводится с 2001 года и в этом году отмечает 15-летний юбилей. Слава о «Сызранском помидоре» известна далеко за пределами России.

Жители города с особым размахом отмечают любимый, по-настоящему, народный праздник. Именно Сызрань считается помидорной столицей Поволжья. В «помидорном» веселье принимают участие не только горожане, но и гости из других городов и стран: туристы и участники Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья».

Открытие праздника «Сызранский помидор» состоится на площади имени Ленина, которая в этот день по праздничной традиции меняет свое название на «Томатную». На главной сцене почетным гостям праздника будет предоставлено право заложить в банку 15 помидоров — количество, равное «возрасту» томатного праздника, закатать банку крышкой и дать старт общегородскому гулянию.

В программе праздника:
«Карнавальная винегреция» конкурс на лучший овощной карнавальный костюм («Мисс Помидорка» и «Мистер Помидор»);
«Чудище в огородище» конкурс на самое оригинальное огородное чучело;
«Синьор Помидор – наш великий чемпион» спортивно-томатные состязания;
«Ударим помидорами по аппетиту!» конкурс на лучшее приготовление овощных блюд, закусок и салатов из помидоров;
Выступления фольклорных коллективов.

В 17.00 начнется праздничный Гала-концерт.
Кульминацией праздника станет запуск в небо Синьора Помидора.

*

По теме

Back to top button