ВажноЖизнь

Мельбурн вновь возглавил рейтинг наиболее пригодных для жизни городов

Мельбурн, Вена и Ванкувер признаны наиболее пригодными городами в мире для жилья в 2015 году, свидетельствуют данные, опубликованные исследовательской компанией Economist Intelligence Unit (EIU). Таким образом, Мельбурн уже пятый год подряд возглавляет этот рейтинг, набрав в этот раз 97,5 балла из 100 возможных.

Далее за ними расположились Торонто, Аделаида и Калгари.

Среди факторов, которые оценивались для определения уровня удобства жизни в том или ином городе, в частности, были: система здравоохранения, стабильность, экология, культура, система образования и инфраструктура.

Наименее пригодными для жилья городами в этом году признаны Триполи, Лагос, Порт-Морсби, Дакка и Дамаск.

Москва в этом году оказалась на 81 месте из 140 возможных, набрав 72,8 балла. За последние пять лет российская столица потеряла в среднем 5,6 балла.

На 77 месте расположился Санкт-Петербург с 74,1 балла. Киев оказался на 132 месте, потеряв, таким образом, за последние пять лет более 25 баллов.

Среди городов, улучшивших свои показатели за минувшие пять лет, оказались, в частности, Катманду, Дубай, Варшава, Братислава и Баку.

INTERFAX.RU

Мельбурн.
Melbourne has been named the world’s most liveable city in The Economist’s annual study for the fifth year running. Photo: iStock
*

По теме

Back to top button