Общество

Директор самарского «ЦСКБ-Прогресс» А.Кирилин: в настоящее время в эксплуатации находится пять модификаций РН «Союз»

15 декабря 2010 года был осуществлен 1765-й запуск РН «Союз», сообщил А.Н. Кирилин, генеральный директор ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». «Успешный запуск стал 1765-м для ракеты-носителя «Союз»»,- сказал Кирилин на Байконуре.

Напомним, что ракета космического назначения «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-20» стартовала с «Гагаринского старта» в 22.09 по московскому времени в среду.

Директор самарского «ЦСКБ-Прогресс» также отметил, что в настоящее время в эксплуатации находится пять модификаций РН «Союз».
Стартовавшая 15 декабря ракета-носитель «Союз-ФГ» предназначена для выведения на околоземную орбиту автоматических космических аппаратов социально-экономического, научно-исследовательского и специального назначения, а также пилотируемых кораблей типа «Союз-ТМА» по программе Международной космической станции.

Трехступенчатая ракета-носитель «Союз-ФГ» разработана «ЦСКБ-Прогресс» на базе ракеты-носителя «Союз-У». С целью повышения удельного импульса двигательных установок и увеличения грузоподъемности носителя на блоках I и II ступеней используются модернизированные двигатели с новыми форсуночными головками.

Подтвержденный показатель эксплуатационной надежности ракеты-носителя «Союз-ФГ» — 0,952.

Пресс-служба Роскосмоса, фото пресс-службы Космического центра «Южный»

*

По теме

Back to top button