ВажноЛюди (архивная рубрика)

Cтудент вычислил, сколько стоит человеческая мысль

Студент из британского Университета Лестера определил, что человек мыслит с той же скоростью, что и говорит, и подсчитал количество энергии, которая необходима для процесса мышления.

Основываясь на полученных данных, молодой исследователь установил, что 3 часа 7 минут и 30 секунд мышления будут стоить 1 пенни (1,5 цента). Об этом идет речь в статье, опубликованной в Journal of Interdisciplinary Science Topics, краткое содержание которой приводит издание N+1.

Считается, что мозг потребляет около 20% всей расходуемой человеческим организмом энергии.

Студент Озаренкго Увуигбе принял за основу своих вычислений, что в целом организм потребляет 100 Ватт энергии в час. Это значит, что мозг потребляет примерно 20 Ватт в час. Далее Увуигбе произвел расчет.

В Великобритании стоимость киловатт-часа составляет 16 пенсов. Отсюда следует, что если 20 Ватт в час это 1/50 киловатт-часа, а за один пенни мы можем купить 1/16 киловатт-часа, то (1/16)/(1/50) даст нам 3,125 часов мышления за один пенни.

Идее измерять стоимость мысли поспособствовала английская поговорка a penny for one’s thoughts (один пенни за чьи-либо мысли), которая используется, когда кто-либо видит другого человека глубоко задумавшимся и ему любопытно, о чем он так усердно размышляет.

Как отмечает издание, оценки энергетических расходов человека за сутки очень разнятся. Они зависят от пола, образа жизни и массы тела. Для мужчин они составляют от 2000 до 3000 килокалорий. Для женщин — от 1600 до 2400. Следовательно, потребление энергии человеком находится в диапазоне от 78 до 145 Ватт в час.

Студент отмечает, что его вычисления несовершенны. Однако один из университетских преподавателей считает, что хоть это исследование и курьезно, подобная работа дает студентам ценный опыт, помогающий перенести абстрактные теоретические идеи в практический контекст.

14.08 17:19 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button