Новости соцсетейОбщество

«Аферисты Самары». Из коллекции журналиста Олега Иванца

Алексей Виндзоров – аферист международного масштаба. Родился в 1958 г. в городе Куйбышев (современная Самара), в семье инженеров хлебного завода. Алексей еще с детства был активным мальчиком и много читал, по уровню интеллекта был выше своих сверстников в разы.

С 1989 г. аферист организовывает маленькую преступную группу из 8 человек, и начинает новое дело (как упоминалось в разных источниках – чтобы водились мелкие деньги) – грабит небольшие ювелирные магазины в провинциальных городках. Затем, раскрутившись, ребята переходят к более серьезному бизнесу – аферами со строительством (в лихих 90-х).

В историю вошел как многосторонний аферист, красиво проводил переговоры с бизнесменами разных сфер (чаще строительного бизнеса) и получал от них огромные сумы денег, в качестве инвестирования в новый проект. Прикидывался крупным бизнесменом и получал деньги у крупных инвесторов, при этом сам и подделывал документы.

От рук Алексея пострадали, как отечественные бизнесмены, так и зарубежные. Виндзоров постоянно занимался самообразование, был идеально эрудирован в разных направлениях – юридических, финансовых, разбирался в тонкостях ведения бизнеса. Кроме всего прочего, Алексей знал психологические тонкости и природу человека, и надавливал больше психологически и морально. Изучал и практически применял основы гипноза.

В 1997 г. после очередной встречи с потенциальной жертвой, Алексей получил наличными (как утверждалось, на строительство курортного санаторного комплекса для богатых) 2 миллиона американских долларов, которые сразу же перевел на другой счет иностранного банка.
По неофициальным подсчетам, Виндзоров за всю историю своих проделок взял незаконно 30 млн. долларов. С 1998 г. «Аферист», которого искали многие, в бегах. Судьба его, после описанного случая, осталась тайной. Более чем вероятно, что он сейчас житель какого нибудь острова Монтсеррат и фамилия его.. ну например, Виндзор.

Теперь другая история, которая случилась в Самарской области в начале 90-х годов. В этот раз героем стал капитан в отставке Александр Пересада, незадолго до того по дискредитирующим обстоятельствам уволенный из особого отдела ПриВО. Впрочем, изгнание из армейских рядов ничуть не расстроило капитана, а лишь подтолкнуло его к поискам новой сферы деятельности. И очень скоро Пересада ее нашел: он стал ходить по коммерческим фирмам и представляться… сотрудником органов госбезопасности.

Перечень предлагаемых аферистом услуг был традиционен для столь авторитетной организации: чтение лекций о методах ведения контрразведывательных операций, а также место начальника службы безопасности фирмы или начальника аналитического отдела. При этом почти везде, куда он приходил, мошенник просил за свои услуги крупные авансы.

Несколько фирм отнеслись к предложениям Пересады очень доверчиво и согласились на его условия.

Подробнее в блоге Олега Иванца ivanetsoleg.livejournal.com

Вся коллекция статей:

Бандитская Самара (оглавление Блога)

*

По теме

Back to top button