Общество

Усиленное дорожное покрытие используется при ремонте ул. Земеца

В Самаре продолжается дорожный ремонт. Одним из проектов 2015 года является обновление транспортной магистрали Кировского района Самары – улицы Земеца. В планах комплексно обновить около 50 тысяч кв. метров территории трассы от улицы Литвинова до улицы Береговой, включая проезжую часть, тротуары, газоны. Ремонт идет преимущественно в ночное время суток, чтобы не препятствовать движению транспорта днем.

Общий объем финансирования ремонтных работ из областного и городского бюджетов составляет почти 92 млн. рублей. Ремонт улицы разбит на два этапа. Основные работы — ремонт проезжей части, тротуара, установка бордюрных камней — здесь будут завершены в текущем году, обустройство газонов, мероприятия по организации дорожного движения — в следующем.

Не один десяток лет улица Земеца берет на себя существенный трафик большегрузного транспорта, следующего из отдаленных районов в центр города. В результате нагрузка на дорожное полотно и его разрушение увеличиваются в разы. Учитывая это, при ремонте улицы используется специальное усиленное дорожное покрытие: в качестве нижних слоев покрытия применяется асфальтобетон с полимерно-битумным вяжущим. Такая технология дает двойной запас прочности дорожного полотна.

Во время ремонта подрядчик разрешил и другие серьезные проблемы, имеющиеся на улице Земеца многие годы. Например, вдоль дороги расчищены непроходимые заросли кустарников и травы, удалены глыбы накопленной годами грязи вдоль обочин, ликвидированы участки с застойной водой за счет выравнивания профиля дорожного полона.

Напомним, наряду с комплексным ремонтом улицы Земеца, работы ведутся на 13 дорогах во всех районах города.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button