Люди (архивная рубрика)Общество

Почти две с половиной тысячи жителей Самарской области получили ограничения на выезд из страны

С начала года судебными приставами-исполнителями структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области вынесено 2 458 постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации. Из них 329 постановлений по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей в пользу детей.

В результате установленного судебными приставами-исполнителями ограничения на выезд за пределы Российской Федерации, 24 должника исполнили решения судов, из них трое – должники по алиментным обязательствам.

В Камчатском крае продолжается эксперимент по взысканию долгов посредством возврата авиабилетов должников на внутрироссийские авиалинии. С единого сервера авиаперевозчиков информация поступает в службу судебных приставов. Договор с авиаперевозчиком расторгается, и за вычетом неустойки деньги поступают на счет уплаты долгов.

В настоящее время, по информации из аэропорта «Курумоч» судебные приставы-исполнители Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области вызывают должников, планирующих вылет в другие города России, и выясняют происхождение денежных средств на полет и причины непогашения задолженностей. После подобных бесед, во избежание наложения ареста на авиабилет, должники полностью или частично оплачивают долги.

Проверить наличие либо отсутствие задолженностей граждане могут в отделе судебных приставов по месту регистрации, предъявив документ, удостоверяющий личность. Действующее законодательство не позволяет разглашать конфиденциальную информацию материалов исполнительного производства по телефону.

Должник, в отношении которого судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации, будет остановлен на границе сотрудниками Пограничной службы ФСБ России, вследствие чего понесет невозвратимые финансовые затраты, связанные с приобретением туристических путевок и билетов.

Пресс-служба УФССП России по Самарской области

***

По теме

Back to top button