в МиреВажно

По мнению ученых, Вселенная медленно умирает

Международная группа ученых озвучила неприятную новость. По мнению исследователей, Вселенная медленно умирает. К такому выводы астрофизики пришли, измерив вырабатываемую Вселенной энергию и выяснив, что сейчас ее вырабатывается в половину меньше, чем два миллиарда лет назад.

Для измерения энергии использовались крупнейшие наземные и космические телескопы, «осмотревшие» более 200 тыс. галактик (из которых и «исходит» энергия, как вырабатываемая звездами, так и та, что образовалась в момент Большого взрыва 13,8 млрд лет назад).

«Как будто бы сейчас Вселенная села на диван, накрылась одеялом и начинает клевать носом», — приводит сравнение автор исследования, астроном Саймон Драйвер из Университета Западной Австралии.

Смерть Вселенной, однако, не значит, что она просто исчезнет в одно мгновение, поясняет ученый. Все останется, как и было, только звезды и прочие излучающие объекты затухнут. «Вселенная просто продолжит тихо стареть, все меньше и меньше массы будет преобразовываться в энергию, и потом она станет холодным, темным и безжизненным местом». Произойдет это через триллионы лет.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button