в России

Роскосмос сообщил: выход в открытый космос по российской программе завершен успешно

Выходной люк стыковочного отсека «Пирс» закрыт, члены экипажа МКС-44/45 космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Михаил Корниенко успешно завершили выход в открытый космос. Космонавты приступили к работам в открытом космосе в 17 часов 17 минут по московскому времени. Во время 41-го планового выхода по программе российского сегмента МКС были выполнены все основные задачи – космонавты установили мягкие поручни на служебном модуле «Звезда» и элементы крепления антенн WAL1-WAL5 антенно-фидерного устройства межбортовой радиолинии; осуществили демонтаж блока датчика потенциала плазмы плазменно-волнового комплекса космического эксперимента «Обстановка»; взяли пробы в рамках космического эксперимента «Тест» с солнечных батарей №4, панели радиатора рабочего отсека и в районе дренажных клапанов систем «Воздух» и «Электрон».

Кроме того, в соответствии с циклограммой выхода космонавты заменили антенны WAL6 антенно-фидерного устройства межбортовой радиолинии (АФУ МБРЛ), изменили ориентацию прибора блока контроля давления и осаждений на малом исследовательском модуле «Поиск» (МИМ-2).

За время ВКД космонавты также очистили стекло иллюминатора №2 на служебном модуле и провели фотосъемку научной аппаратуры Expose-R и штуцера системы «Электрон».

Выходной люк был закрыт 10 августа в 22:51 мск. Продолжительность внекорабельной деятельности составила 5 часов 34 минуты. Геннадий ПАДАЛКА совершил уже десятый выход в открытый космос (учитывая один выход в разгерметизированный модуль «Спектр» ОК «Мир»), а Михаил КОРНИЕНКО выполнил второй выход в открытый космос за время своей «космической» карьеры.

Пресс-служба Роскосмоса

10.08.2015 22:55

*

По теме

Back to top button