в РоссииВажно

Центробанк намерен выпустить 30 млн карт «Мир» в 2016 году

Банк России планирует начать выпуск национальной платежной карты «Мир» в декабре 2015 года; в 2016 году должно быть выпущено 30 миллионов карт, сказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в понедельник, 10 августа.

1113

Как рассказала Набиуллина, Центробанк уже завершил первый этап работы по построению национальной системы платежных карт (НСПК) — он касался создания операционно-клирингового центра. Сегодня внутренние российские операции международных платёжных систем обрабатываются в российском операционном центре.

Второй этап — выпуск платежной карты. Как сказала глава ЦБ, об участии в пилотном выпуске карты «Мир», назначенном на декабрь, заявили 20 банков.

В целом на руках у россиян сегодня около 230 миллионов карт, сказала Набиуллина, так что выпуск карты «Мир» будет наращиваться.

Как сообщал Экспертный центр электронного государства, Центробанк для удобства пользователей «Мира» заключает кобейджинговые договоры в международными платежными системами. Так, первое кобейджинговое соглашение НСПК заключила в июне с MasterCard. В июле НСПК договорилась с American Express и крупнейшей платежной системой Японии Japan Credit Bureau (JCB).

Кобейджинговая карта является совместным продуктом двух или более платежных систем. Ее отличительным свойством является способность работать в инфраструктурах обеих платежных систем.

Напомним, что вопрос обеспечения бесперебойности внутрироссийских операций с картами встал после того, как Visa и MasterCard, реагируя на санкции США против банка «Россия», а также владельцев СМП Банка, перестали проводить операции клиентов обоих банков.

d-russia.ru

*

По теме

Back to top button