Жизнь

Почему у кошек вертикальные зрачки, а у коз — горизонтальные?

Почему у некоторых животных, включая коз, горизонтальные зрачки, а других, например, гремучих змей и домашних кошек, — вертикальные? Исследование 214 видов, проведенное командой ученых из Калифорнийского университета (США) и Даремского университета (Великобритания), предполагает, что ответ на этот вопрос связан с основным способом выживания определенного вида. Вертикальные и круглые зрачки помогают хищникам охотиться, а благодаря горизонтальным зрачкам травоядные животные замечают опасность.

В чем преимущество вертикальных зрачков? Такие зрачки помогают хищнику в засаде лучше оценить расстояние до добычи, обостряя пространственное зрение и фокусировку на цели.

Интересно, что у крупных хищников, тигров и львов круглые, а не вертикальные зрачки. Авторы исследования считают, что относительно высокий рост больших кошек позволяет им получать больше зрительной информации и без вертикального зрачка.

Исследование встретило как много одобрительных откликов, так и критику. К примеру, несогласные с работой ученые отмечают, что бесчисленное множество животных не соответствуют приведенным в гипотезе тезисам. Шиншилла, например, ест траву, но зрачки у нее вертикальные.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button