Мировая пресса

NBC: Хакеры из России взломали сеть генштаба США

Это не первая кибератака, с которой столкнулись американские ведомства. Ранее в результате взломов неоднократно пропадали личные данные граждан США.

Сеть электронной почты Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) США взломали хакеры, находившиеся в России, сообщил в четверг, 7 августа, американский телеканал NBC. По его сведениям, кибератака была совершена 25 июля и затронула около 4000 военнослужащих, а также гражданских сотрудников штаба. Ее следствием стало вынужденное отключение всей почтовой системы ОКНШ. Взлом был осуществлен автоматизированной системой, позволяющей получить очень быстрый доступ к большому объему данных, однако секретная информация похищена не была. Источники NBC не знают, работали ли эти хакеры по заказу властей РФ или частным образом, но не сомневаются в том, что кибератаку осуществил кто-то, связанный с государством.

Минобороны США отказалось комментировать сообщения о взломе и подтвердило лишь, что сеть электронной почты ОКНШ была отключена из-за длительной проверки на безопасность. «Мы продолжаем выявлять киберугрозы в наших сетях и устранять их», — заявила представитель Пентагона Валери Хендерсон. «С этой целью мы отключили сеть генштаба и продолжаем проверку», — добавила Хендерсон.

Американские ведомства уже давно борются с кибератаками. После хакерского вторжения в мае 2014 года злоумышленники получили доступ к личным данным 21,5 миллиона человек. США заподозрили в атаке Китай, однако Пекин отрицал свою причастность к этому инциденту. В конце мая было объявлено о похищении личных данных около 100 тысяч американских налогоплательщиков. Как сообщала телекомпания CNN, следы преступников вели в Россию. В октябре на компьютерную систему Белого дома также была предпринята атака из России.

Deutsche Welle

*

По теме

Back to top button