ВажноОбщество

В Самарской области День строителя отметили «по-стахановски», досрочно

Вообще-то сам праздник во всей стране отмечается во второе воскресенье августа, в этом году — 9 числа, но, вероятно, у организаторов на выходные есть дела поважнее, потому в четверг уже «отстрелялись». Традиционно такие даты отмечаются с размахом, в оперном театре. Так было и в этот раз. Приведем любопытные факты, которые тоже досрочно подготовил к профессиональному празднику Самарастат.
0_123be4_eb403a03_XXL

В 2014г. строительной деятельностью в области занимались 5,2 тыс. организаций, в том числе 5 тыс. субъектов малого предпринимательства, среднесписочная численность работающих в строительстве составила 54,5 тыс. человек.

По объему строительных работ Самарская область занимает 4 место в ПФО.

Продолжается комплексная застройка новых микрорайонов: «Крутые Ключи», «Новая Самара», «Южный город», «Экодолье», «Волгарь», «Заречье». Во многих муниципальных районах и городских округах ведется строительство жилья экономического класса.

В сфере образования в 2014г. введены в действие новые школы в г.о.Октябрьск и м.р.Похвистневский на 260 и 120 уч.мест соответственно, новые детские сады в м.р.Волжский и Кинельский на 250 и 120 мест; после реконструкции в областном центре возобновил работу детский сад на 160 мест. До конца т.г. планируется ввести в строй детские сады в м.р.Большеглушицкий и Красноярский.

Продолжается подготовка к чемпионату мира по футболу. В марте 2015 года на стройплощадке стадиона начались работы по заливке и армированию фундаментной плиты будущей арены, после чего будет произведен монтаж купола и трибун.

Кроме этого в области уделяется большое внимание строительству и других спортивных объектов. В 2014г. введены в действие: бассейн в областном центре, ледовый дворец в г.о.Отрадный, стадион в м.р.Большечерниговский, физкультурно-оздоровительные комплексы в г.о.Чапаевск и м.р.Кинель-Черкасский, спортивные залы в г.о.Самара и Октябрьск, а также плоскостные спортивные сооружения в м.р.Большечерниговский и Красноармейский. К концу года должно закончиться строительство футбольного поля в м.р.Большеглушицкий, плавательного бассейна в м.р.Большечерниговском, физкультурно-оздоровительного комплекса в м.р.Исаклинский, спортивного зала в м.р.Волжский (микрорайон «Южный город»), универсальной спортивной площадки в г.о.Тольятти и ледового катка в г.о.Сызрань

Поздравляя представителей одной из самых необходимых профессий, председатель Правительства сказал: «Есть профессии, без которых нашу жизнь представить невозможно, среди них – строители. Вы возводите дома, целые жилые кварталы, современные спортивные сооружения, детские сады и школы, больницы, торговые и офисные здания – всё, что нас окружает. Вы создаёте комфортную жизненную среду, неповторимый облик нашего региона, наше будущее».

В рамках торжества состоялось награждение лучших работников отрасли.

0_123be2_ab381a67_XXL

0_1194b8_549d2f7a_XXL

Фото: stroysamaru.livejournal.com

*

По теме

Back to top button