Происшествия

За кражу колодцев осуждён житель Самары

На днях Кировский районный суд города Самары вынес приговор безработному самарцу, укравшему тридцать канализационных люков.

На обслуживании «Самарских коммунальных систем» находится более 72 тысяч канализационных и водопроводных колодцев. Условия эксплуатации не позволяют устанавливать на колодцы люки с крышками, оборудованными замками. Поэтому крышки нередко становятся сравнительно легкой добычей злоумышленников. Зачастую, сняв крышку с люка, похититель несет ее в ближайший пункт приема металлолома.

Но даже если там, идя на все нарушения и рискуя лицензиями, крышку принимают, то получает за неё злоумышленник совсем небольшие деньги. А вот проблемы технических служб увеличиваются в разы. И дело не только в стоимости крышки. За многие годы эксплуатации сложилась ситуация, при которой сегодня в городе используется несколько видов люков, крышки от которых не могут заменить друг друга, и в случае пропажи приходится или ждать закупки идентичных для замены, или производить перестройку колодца, устанавливая другой люк вместе с крышкой.

СКС даже разработали специальные сигнальные заграждения для аварийных колодцев на проезжей части и временные крышки люков для пешеходных зон и газонов.

Ежегодно ущерб организаций, эксплуатирующих коммуникационные колодцы, от краж крышек составляет сотни тысяч рублей. В этот раз только один злоумышленник, наказанный Кировским районным судом, нанёс ущерб СКС на сумму 101 тыс. рублей.

Однако самое серьезное последствие краж крышек люков – реальная опасность жизни и здоровью людей!

Просьба обо всех отрытых люках сообщать по телефонам:
— Октябрьский, Железнодорожный, Самарский, Куйбышевский, Ленинский районы: (846) 334-83-13, 334-62-70.
— Кировский, Советский, Промышленный, Красноглинский районы: (846) 995-09-56, 995-31-81.

Отдел по связям с общественностью ООО «Самарские коммунальные системы»

*

По теме

Back to top button