Происшествия

В Самарской области в результате несчастных случаев на производстве погибли 15 человек

По данным министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области в результате несчастных случаев на производстве погибли 15 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество погибших на производстве работников сократилось на треть.

Анализ причин смертельного травматизма показывает связь между многочисленными случаями смерти работников и наличием у них общих заболеваний таких, как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и т.д. Кроме того, несчастные случаи зачастую происходят в виду небольшого опыта работы – до 3 лет. Так, четверо сотрудников из общего количества погибших на производстве имели стаж работы от 10 дней до 3 месяцев, то есть молодые люди, которые только начинали свою трудовую деятельность.

Падение с высоты стало основным несчастным случаем с тяжелыми последствиями. Каждый четвертый работник был смертельно травмирован в результате падения с высоты.

Самыми травмоопасными видами экономической деятельности в виду специфики работы по-прежнему остаются сферы строительства, транспорта и обрабатывающего производства.

Традиционно значительная часть причин несчастных случаев приходится на организационную составляющую и обусловлена человеческим фактором: более 60% случаев вызваны типичными управляемыми причинами организационного характера: неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в обучении работников безопасности труда, нарушения трудовой дисциплины, нарушения требований безопасности и другие.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button