Общество

Ключ на старт

16 декабря в Самаре состоялось торжественное открытие высокотехнологичной линии по производству теплоизоляционных материалов на базе ОАО «Термостепс-МТЛ». Специфика мероприятия определила и церемонию торжественного открытия: вместо перерезания традиционной красной ленточки Владимир Артяков и Алексей Леонов нажали на «красную» кнопку. Тут же раздалась пронзительная сирена и загудело оборудование, поползли ленты конвейера — работа линии была запущена. Бывший космонавт не удержался и сравнил церемонию открытия с пуском космического корабля на Байконуре.

Оно единственное в Поволжье, да и в России есть лишь несколько компаний, которые могут составить конкуренцию самарскому предприятию. Особая значимость этого события подчеркивалась статусом высоких гостей: в открытии линии приняли участие губернатор Владимир Артяков и член консультационного совета фонда прямых инвестиций Baring Vostok Capital Partners, летчик-космонавт Алексей Леонов.

Проект по строительству новой линии по производству теплоизоляционных материалов на основе базальтового волокна ОАО «Термостепс-МТЛ» запустило еще в 2007 году, но к активной фазе строительства на заводе приступили только во второй половине 2009 года. Строительство и монтаж оборудования велись самарским предприятием совместно с итальянской компанией STM Tenova.

Вчера состоялось открытие нового высокотехнологичного производства, которое, без преувеличения, стало крупнейшим реализованным инвестиционным проектом в отрасли строительных материалов Самарской области за последние два года и отражает последние тенденции государственной политики в области энергосбережения.

Подробнее: www.vkonline.ru

16.12.2010

*

По теме

Back to top button