Происшествия мировые

2000 нелегалов штурмовали туннель под Ла-Маншем, пытаясь попасть в Британию

Как сообщила во вторник компания-оператор Eurotunnel, накануне ночью около 2 тысяч нелегальных мигрантов пытались взять штурмом терминал туннеля под Ла-Маншем в Кале, пытаясь пробраться в Великобританию. Представитель Eurotunnel сообщил, что при попытке штурма было травмировано несколько человек.

Компания ежедневно пытается остановить нелегальных мигрантов, пытающихся проникнуть в Британию, и иногда это кончает трагически.

Последний по времени инцидент вызвал серьезные задержки в прохождении поездов по туннелю.

Пассажирам пришлось ждать около часа на британской стороне и полчаса на французской во вторник.

Представитель компании Eurotunnel сообщил, что мигранты пытались проникнуть на территорию терминала между полуночью и 6 часами утра. По его словам, для противодействия им потребовались усилия почти всех 200 охранников компании и помощь полиции.

По словам другого представителя, ограждения вокруг станции получили повреждения, так как через них перелезали мигранты, которые пытались проникнуть в вагоны.

Этим летом в туннеле погибли уже восемь мигрантов, пытавшихся добраться до Британии.

На прошлой неделе движение поездов по туннелю было прервано после того, как на крыше одного из вагонов в Фолкстоне на юге Англии было обнаружено тело мигранта.

На окраине Кале скопилось более 3 тысяч нелегальных мигрантов

По данным французских властей, к началу июля на окраине Кале скопилось около 3 тысяч мигрантов, в основном прибывших во Францию из Эфиопии, Эритреи, Судана и Афганистана.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв провел во вторник переговоры в Лондоне по проблеме мигрантов с британским министром Терезой Мэй.

Как сообщила Мэй, Британия одобрила выделение дополнительных 7 млн фунтов (10,9 млн долларов) на укрепление безопасности железнодорожного терминала Евротоннеля с французской стороны в Кале.

В то же время компания Eurotunnel добивается выплаты ей компенсации властями Франции и Британии за убытки, вызванные действиями нелегальных мигрантов.

Источник: Би-би-си

***

По теме

Back to top button