Общество

В Самаре почтили память героической 21-й армии

20 июня в Самаре на площади Героев 21-й армии Комитет ветеранов войн и военной службы Самарской области организовал и провел первую городскую акцию памяти воинов довоенного Приволжского военного округа и сформированной в мае 1941 года на основе его войск 21-й армии.

В это объединение накануне войны были сведены два стрелковых корпуса, все семь дивизий и отдельные части ПриВО. 20-го июня 1941 года на запад в Резерв Ставки Главного Командования из Куйбышева в район Гомеля ушел последний воинский эшелон этой куйбышевской армии. 21-я армия встретила Великую Отечественную войну в пути, а в отечественную военную историю вошла как одна из лучших в Советских Вооруженных Силах. За отличие в Сталинградской битве армия стала 6-й гвардейской. 163 воина-приволжца в ее рядах удостоены звания Героя Советского Союза.

Торжественная акция памяти прошла в Самаре под Государственным флагом России и копией Знамени Победы

В городской акции памяти приняли участие представители исполнительной и законодательной властей города и области, ветераны Великой Отечественной и локальных войн и конфликтов и самарские школьники, сотрудники областного военного комиссариата и совета ДОСААФ. Она прошла под Государственным флагом Российской Федерации и копией Знамени Победы и завершилась минутой молчания и исполнением Государственного гимна.

На снимках: О героическом подвиге воинов довоенного ПриВО рассказывает последний командующий войсками Приволжского военного округа генерал-полковник в отставке Анатолий Сергеев. Торжественная акция памяти прошла в Самаре под Государственным флагом России и копией Знамени Победы.

Андрей БОНДАРЕНКО,
«Красная звезда»

*

По теме

Back to top button