Общество

Губернские депутаты приступили к территориальному делению избирательных округов

Избирательная комиссия Самарской области представила депутатам губернской думы проект схемы деления территории региона на одномандатные округа. Такая карта-схема необходима перед каждыми выборами, чтобы обеспечить максимально объективное представление в губернской думе интересов всех жителей.

Свой представитель в региональном парламенте должен быть у каждого жителя независимо от места проживания. Следуя этому принципу, в свое время в Уставе области было предусмотрено деление одномандатных округов не по территориальному принципу, а по количеству жителей. В среднем, на 100 тысяч избирателей приходится один округ.

Поэтому жители семи южных районов выбирают только одного депутата-одномандатника, а в Самаре — сразу десять. Почти перед каждыми выборами возникает дискуссия — не пора ли увеличить в губернской думе число депутатов – например, за счет предоставления дополнительных мандатов определенным территориям.

Среди территорий, в будущем претендующих на дополнительные депутатские места, Тольятти. Сейчас там пять избирательных округов, но население в Автограде растет наиболее динамично. Эту тенденцию пришлось учесть перед очередными выборами. Изменены границы нескольких округов, в том числе самого крупного в регионе — шестнадцатого, куда помимо тольяттинских микрорайонов входил город Жигулевск и Ставропольский район.

Небольшие изменения произошли и при формировании избирательных округов в областной столице. По данным статистики, в Октябрьском районе население снизилось почти на 3 тысячи человек. Поэтому для соблюдения необходимого представительства в Октябрьском округе будут голосовать жители некоторых домов из Железнодорожного и Советского районов.

Источник: ГТРК «Самара»

*

По теме

Back to top button