ВажноОбществоСамарская пресса

Уничтожение исторической части города — Как это делают в Самаре: освобождаем место под точечную застройку

Давно известно, что крупные строительные компании предпочитают строить жилые небоскрёбы, торговые центры, или офисные здания в старом центре города. Но там мало места. Поэтому начинаются пожары, горят дома исторической застройки. В результате место освобождается. И очень быстро образуется стройплощадка для точечной застройки. Но, оказывается, есть и более гуманные (и одновременно изощрённые) способы освобождения земли.

Как например происходит сейчас с домом 91 по улице Галактионовской. Этот дом, построенный в 1870 году мещанкой Прасковьей Богдановой, состоит из нескольких пристроев к основному первоначальному зданию. Они обозначены, соответственно, литерами А, Б, Б1, В, К, К1.

В 2010 году дом был внесен в реестр вновь выявленных объектов культурного наследия. А в 2014 году — выведен из реестра министерством культуры Самарской области. В начале 2015 года постановлением первого заместителя Главы городского округа Самара И.В. Жаркова с подачи ныне уволенного главы администрации Ленинского района Владимира Чернышкова дом признается аварийным и подлежащим расселению.

*

По теме

Back to top button