Происшествия

В Самаре прошел профилактический рейд «Внимание! Железнодорожный переезд!!!»

Госавтоинспекция Самары сегодня провела профилактический рейд «Внимание! Железнодорожный переезд!!!» в Железнодорожном районе на Малоленинградском переезде. Цель рейда не допустить и выявить нарушения, а также напомнить водителям правила дорожного движения. За время проведения рейда было выявлено 7 водителей-нарушителей, которые нарушили правила проезда через железнодорожный переезд, а именно не выполнили требования дорожного знака 2.5 «Движение без остановки запрещено». С начало года сотрудниками полка ДПС Госавтоинспекции города Самары выявлено 111 нарушений правил проезда.

DSC_0369 (1)

К слову о нарушениях. Выезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на железнодорожном переезде грозит нарушителю штрафом в 1000 рублей или лишением прав на срок от 3 до 6 месяцев. За повторное нарушение наказание будет строже: запрет садиться за руль автомобиля сроком на один год.

IMG_20150715_114321

Нарушение правил проезда железнодорожных переездов считается опасным нарушением ПДД. Спешка и нарушение правил проезда может стоить жизни, и тогда уже торопиться будет некуда, или человек получит серьезные увечья. Поэтому инспекторы Госавтоинспекции города Самары ежемесячно проводят такие профилактические рейды на всех 65 железнодорожных переездах, что расположены в пределах города. Проводимые рейды дают положительную динамику: за последние три года на железнодорожных переездах города не произошло ни одного ДТП. Однако водителям следует помнить, что железнодорожный переезд – это зона повышенной опасности и требует особого внимания, осторожности и терпения.

Отделение пропаганды БДД отдела ГИБДД Управления МВД России по г.Самаре

*

По теме

Back to top button