Общество

К обслуживанию жилых домов Самары приступают муниципальные управляющие компании

В Самаре 10 управляющих компаний из 108 не смогли подтвердить, что соответствуют всем требованиям, чтобы заниматься содержанием жилого фонда. Им не были выданы обязательные с этого года лицензии. Занять их место могут муниципальные управляющие компании. По мнению Главы Администрации Самары Олега Фурсова, они своей работой должны будут задать новый стандарт оказания услуг на местном рынке ЖКХ. Подробно эта тема была обсуждена на оперативном совещании в Администрации города.

YT6F0625

Были отобраны три организации, которым предстоит бороться за признание потребителей: «Жилсервис», «Универсалбыт» и муниципальное предприятие по эксплуатации и содержанию общежитий – «ЭСО». Как сообщил руководитель Департамента ЖКХ Юрий Козельский, сейчас идет расширение штата предприятий (в том числе, за счет сотрудников уходящих с рынка УК), решаются вопросы о предоставлении им помещений и обеспечению техникой, на что из бюджета дополнительно выделяется 50 млн. рублей. Олег Фурсов отметил, что спецмашины следует закупать непосредственно у отечественных производителей, минуя посредников, что позволяет экономить средства.

МП «Жилсервис» уже приняло на обслуживание 297 домов в Самарском районе, находившихся ранее в управлении ООО «Альтернатива». В ближайшее время все три организации намерены активно участвовать в открытых конкурсах, которыми будет охвачено около полутора тысяч домов. На сегодняшний день брошенных коммунальщиками домов в городе нет: частью из них пока продолжают заниматься прежние УК, для других были определены временные организации – до проведения положенных конкурсов. Как подчеркнул Олег Фурсов, в этот переходный период не должно случиться так, чтобы жильцам перестали приходить квитанции: собственники жилья и квартиросъемщики не должны становиться должниками.

Жители, которые столкнулись с проблемами обслуживания жилья при смене управляющей компании, могут обратиться на телефон «горячей линии» Департамента ЖКХ – 266-56-22 (с 8.30 до 17.30).

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button