ВажноОбщество

Роспотребнадзор решил рассказать нам про картошку

Что нужно знать о картофеле. Как выбрать качественный картофель, как сохранить? Ни в коем случае не закупайте молодую картошку впрок, она непригодна для длительного хранения.

Что нужно знать о картофеле.

Картофель уже давно признан одним из ценных и полезных овощей во всем мире. Благодаря превосходным вкусовым и питательным характеристикам он широко используется в кулинарии. Особой популярностью при этом пользуется именно картофель молодой.

Молодой картофель, как и все свежие овощи, богат витаминами, в нём содержатся витамины A, B1, B2, B5, B6, C, E, K, ниацин, холин, фолиевая кислота. В молодом картофеле витамина С втрое больше, чем в том, что пережил зиму. В молодом картофеле практически нет жиров, зато есть полезные для пищеварения органические кислоты и клетчатка, ряд незаменимых минеральных веществ таких как: калий, кальций, магний, натрий, фосфор, йод и сера. Кроме того, молодой картофель – это полноценный источник белка. Самыми питательными и полезными считаются клубни среднего и мелкого размера (до 7 см в диаметре). В крупных корнеплодах содержится на 30 % меньше витаминов и минеральных веществ. Калорийность молодого картофеля составляет 61 ккал на 100 граммов продукта.

Как выбрать качественный картофель?

Независимо от региона возделывания и сорта, картофельные клубни должны быть твердыми, плотными, без следов повреждения. Наличие у картофеля видимых дефектов, гнили, ростков свидетельствуют о том, что овощ давно хранится и утратил за это время свои вкусовые качества. Картофелины с зеленоватыми бочками – непригодны в пищу. Зеленый цвет появляется из-за попадания на клубень солнечных лучей. Такую расцветку овощу придает особое вещество солонин, переизбыток солонина в картофельных клубнях может вызвать серьезное отравление.

Рекомендуем покупать картофель в специально оборудованных объектах торговли, где имеется вывеска с информацией о наименовании субъекта (продавца) – наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, его юридическом адресе, режиме работы. У продавца должны быть товаросопроводительные документы на картофель, содержащие сведения о наименовании и адресе производителя (поставщика) картофеля, объеме и номере партии, дате отгрузки, регистрационном номере декларации о соответствии, сроке ее действия, наименовании органа зарегистрировавшего декларацию (декларация о соответствии – это документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов). Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемый картофель с указанием наименование товара, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника. Потребитель вправе потребовать у продавца товаросопроводительные документы на товар. Если продавец отказывается предъявить документы, то покупать у него картофель не стоит.

Чтобы картофель оставался свежим долго и не портился, крайне важно обеспечить правильную температуру его хранения. Необходимо знать, что при температуре ниже нуля или, наоборот, слишком высокой, клубни картофеля быстро портятся и теряют свои вкусовые и полезные качества. Поэтому нужно соблюдать оптимальный тепловой режим: от 2 до 5 °С. Время хранения молодых клубней картофеля в холодильнике — до 2 недель. Ни в коем случае не закупайте молодую картошку впрок, она непригодна для длительного хранения.

63.rospotrebnadzor.ru
13.07.15

*

По теме

Back to top button