Здоровье

Ученые: залог крепкого здоровья – 6 чашек чая в день

Люди, которые выпивают более шести чашек чая в день, сокращают риск болезней сердца на треть, утверждают голландские ученые, ссылаясь на результаты своего последнего исследования.

Аналогичные результаты принесут от двух до четырех чашек кофе: риск болезни сокращается на 20%.

Эксперты основывают свои выводы на данных, полученных от 40 000 человек, наблюдения над которыми продолжались в течение 13 лет. Ученые при этом подчеркивают, что в случае применения значительно большего количества кофе терапевтический эффект исчезает. Но добавляют, что большие дозы напитка нисколько не увеличивают риск преждевременной смерти от любых болезней, в том числе от рака и инсульта.

Самые полезные соединения, содержащиеся в чае, — антиоксиданты-полифенолы. По некоторым данным, добавление молока в чай сводит на нет их положительный эффект, однако часть ученых эти сведения не подтверждает. Так или иначе, в Голландии принято пить кофе с небольшим количеством молока, а чай — совсем без него.

Установлено, что кофе содержит соединения, способные как снизить, так и увеличить риск здоровью: с одной стороны, кофе может повышать уровень холестерина, с другой — помогает ликвидировать воспалительные процессы, связанные с сердечными заболеваниями.

13.07 20:21 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button