ВажноНебо

Наступает ключевой момент в истории освоения космоса

Аппарат «Новые горизонты» находится в прекрасном состоянии и готов к своему историческому пролету мимо Плутона. Сегодня зонд стремительно приближается к Плутону, его скорость столь высока, что он не сможет остановиться и пронесется мимо на огромной скорости — будет только одна возможность сделать детализированные фотографии и собрать необходимые научные данные.

Иллюстрация сближения аппарата с Плутоном. На заднем плане — Харон. © NASA/JHU APL/SwRI/Steve Gribben

Между зондом и Землей — 5 миллиардов километров, сигнал доходит до него несколько часов, так что аппарат будет работать в автоматическом режиме. Последовательность команд уже внесена в компьютер.

Сближение с Плутоном станет ключевым моментом в истории освоения космоса — оно ознаменует собой завершение этапа начальных исследований всех 9 «классических» планет Солнечной системы. Менеджер проекта «Новые горизонты» Глен Фонтэйн заявил, что в разговоре с сотрудниками он посоветовал им прочувствовать этот исторический момент.

Интересный факт
Плутон был открыт 85 лет назад американским астрономом Клайдом Томбо. Сегодня космический аппарат «Новые горизонты» несет к карликовой планете частицу праха ученого, скончавшегося 1997 году. Это будет первый человек, который покинет пределы Солнечной системы.

Сам зонд продолжает пересылать данные по мере своего приближения к Плутону — выбранные фотографии обрабатываются для публикации. Новые снимки добавляют большей четкости поверхности Плутона, а также его самой большой луны — Харона.

На последних снимках ученых удивила его поверхность, покрытая кратерами и огромными расщелинами, а также таинственный темный полюс. Различия между Хароном и Плутоном стали одним из главных сюрпризов миссии — первый оказался очень серым, второй удивил красноватыми оттенками. Исходя из основной теории, оба небесных тела произошли от одного древнего столкновения, поэтому должны иметь гораздо больше сходства. Но, как отмечает главный исследователь миссии Алан Стерн, они выглядят абсолютно разными мирами — так, словно оба развивались на расстоянии в миллиарды лет друг от друга.

Последний пакет данных ученые получат сегодня — в него будет входить снимок Плутона шириной 600 пикселей. Затем зонд перестанет отправлять радиосигналы, следующий контакт произойдет во вторник. Во время своего максимального сближения с Плутоном, когда «Новые горизонты» пролетит от его поверхности на расстоянии 12,5 тысячи километров, аппарат будет «слишком занят», чтобы контактировать с Землей, передает «Би-би-си». Автоматизированная система наблюдений сделает сотни движений, чтобы направить камеру во все стороны — не только к Плутону и Харону, но и к меньшим лунам — Гидре, Никте, Керберу, Стиксу.
Команда миссии в операционном центре в Университете имени Джона Хопкинса будет ждать подтверждающего сигнала о том, что пролет мимо Плутона прошел без происшествий. Во вторник-среду начнут поступать данные о состоянии зонда — эта телеметрия поможет узнать, прошли ли наблюдения так, как планировалось.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button