Люди (архивная рубрика)Общество

В Самаре пройдет акция памяти бойцов и командиров 21-й армии довоенного Приволжского военного округа

Комитет ветеранов войн и военной службы Самарской области в канун Дня памяти и скорби организует 20-го июня городскую торжественную акцию памяти воинов довоенного Приволжского военного округа и его 21-й армии, павших в боях за наше Отечество.

20 июня исполняется 70 лет с момента завершения отправки на запад в Резерв Ставки Главного Командования для усиления Киевского и Белорусского особых военных округов объединенных в мае 1941 года в 21-ю армию всех боевых частей, управления и штаба Приволжского военного округа. За два дня до вероломного нападения на Советский Союз гитлеровской Германии из города Куйбышева ушёл последний воинский эшелон со штабом 21-й армии и армейским 49-м полком связи. Великая Отечественная война застала воинов ПриВО в дороге.

Комитет ветеранов войн и военной службы Самарской области в канун Дня памяти и скорби организует 20-го июня с 10 до 11.00 на площади Героев 21-й армии у мемориала, посвященного вкладу города Самары в Победу в Великой Отечественной войне, городскую торжественную акцию памяти воинов довоенного Приволжского военного округа и его 21-й армии, павших в боях за наше Отечество.

Это был июнь 1941 года. Но на платформах железнодорожных вокзалов не играли военные оркестры и не рвали душу пронзительно — щемящие звуки «Прощания славянки». Не было среди провожающих на будущую войну матерей, жен и невест бойцов и командиров нашего Приволжского военного округа, и они не увидели опухших от слез глаз милых и родных женщин. Не проводилось митингов, перед полками и батальонами не выступали с призывными речами степенные секретари обкомов и рескомов партии… Боевые части и соединения довоенного ПриВО покидали свои гарнизоны и военные городки тайно, под прикрытием успокаивающего сообщения ТАСС. Сформированная по совершенно секретной директиве начальника Генерального штаба генерала армии Георгия Жукова 21-я общевойсковая армия, вобравшая в себя штаб округа из приметного куйбышевского здания на улице Фрунзе, 165 и все семь имевшихся на тот момент в ПриВО стрелковых дивизий, уезжала «на учения в Белорусский военный округ».

Больше 450 воинских эшелонов было подано к небольшим железнодорожным полустанкам и разъездам на Тоцком полигоне, в Татищевских лагерях и к другим неприметным местам погрузки, куда прибывали стрелковые, артиллерийские и другие войсковые части обоих развернутых на тот момент в округе стрелковых корпусов в Саратове и Казани. С призванным из запаса приписным личным составом, материальными запасами и полными боекомплектами снарядов и патронов. Воины-приволжцы уезжали на фронты предстоящей Великой Отечественной войны, еще не услышав 22 июня тревожного радиосообщения Юрия Левитана и сурового обращения к стране Вячеслава Молотова. Дело в том, что последний эшелон с переименованным в штаб 21-й армии управлением довоенного ПриВО ушел из Куйбышева на запад в ночь на 20 июня 1941 года.

Георгий Жуков через 30 лет заявил журналистам: «В Смоленском сражении мне особенно хорошо запомнился наступательный порыв 21-й армии…»

Андрей БОНДАРЕНКО
член президиума Комитета ветеранов войн и военной службы Самарской области,
специальный корреспондент газеты Министерства
обороны РФ «Красная звезда» в Самаре,
Заслуженный журналист Украины

*

По теме

Back to top button