в России

В России назвали главные проблемы ЖКХ

Самой большой проблемой в жилищно-коммунальном хозяйстве россияне считают непрозрачность начисления платы, перерасчеты и дополнительные поборы. Именно на это жалуется каждый третий из тех, кто обращается за помощью в региональные центры общественного контроля. Проанализировав все заявления за второй квартал этого года, эксперты национального центра «ЖКХ Контроль» составили рейтинг самых «болезненных» жилищных вопросов.

После сомнений в правильности составления счетов россиян волнует работа управдомов. На них пожаловались 20 процентов обратившихся. Разобраться с новой системой капитального ремонта многоквартирных домов не могут 13 процентов россиян. Это третье место в рейтинге.

Интересно, что по сравнению с началом года вопросов к начислению платы и программе капремонта стало значительно меньше. Эксперты это объясняют сезонностью. «Сейчас время отпусков и дач. Жилищно-коммунальные услуги и их качество стали менее актуальной темой. Платежи падают, поскольку хозяева меньше расходуют коммунальных ресурсов, — говорит исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. — Однако осенью люди вернутся — получат июльские и августовские платежки, обнаружат в них рост. С 1 июля было повышение тарифов». Вот тогда и нахлынет новая волна обращений, уверена она.

Подробнее: www.rg.ru

*

По теме

Back to top button