ОбществоСпорт

Летчики ЦСКА (Самара) выступят на юбилейном чемпионате страны

С 10 по 12 июля на базе аэропорта «Конаково» (Тульская область) состоится 50-й Чемпионат России по вертолетному спорту. Сегодня с Аэроклуба филиала ЦСКА/Самара «Кряж» стартовали три экипажа для участия в нем.

Главной целью участия в чемпионате для летчиков являются выигрыш путевок на Чемпионат Мира, который пройдет в августе этого года в Польше.

Вертолетная команда ЦСКА/Самара в этом году состоит из 3-х экипажей: Виктора Коротаева/Владимира Забликова и Виктора Дегтяря/Петра Васильева. Коротаев и Зябликов являются Заслуженными мастерами спорта РФ, а также обладателями звания «Абсолютный чемпион Мира» по результатам соревнований 1999, 2002, 2005, 2008 г.г. Второй экипаж – Дегтярь/Васильев — являются многократными чемпионами Мира по упражнениям и многократными чемпионами России.

В женской программе соревнований примет участие экипаж Людмилы Косенковой/Елены Прокофьевой. Спортсменки поборются за звание абсолютных чемпионок.

В программе соревнований в Конаково стандартные упражнения для вертолетного спорта: «Навигация», «Полет на точность», «Слалом», «Развозка грузов». Всего в чемпионате примут участие свыше 30-ти сильнейших экипажей не только из России, но и из Австрии, Белоруссии, Польши и Украины.

По словам главного тренера вертолетной команды ЦСКА/Самара Михаила Бибишева «конкуренция на чемпионате будет высокая. Наши летчики будут участвовать на своих бортах — Ми-2, у некоторых соперников будут вертолеты типа Robinson-44, которые выигрывают у российской техники по энерговооруженности и маневренности. Однако, на нашей стороне сила духа, опыт и мастерство, и спортсмены ЦСКА/Самара будут бороться до последнего. Мы настроены на победу».

Сообщила Мария Гацунаева,
Специалист по связям с общественностью
филиала ФАУ МО РФ ЦСКА
(ЦСК ВВС, г. Самара)

*

По теме

Back to top button