в Мире

Повышенными мерами безопасности отметят десятилетие терактов в Лондоне

Великобритания во вторник отметит 10-летие терактов — трагедии, в которой погибли 52 человека и 700 были ранены. Террористы-смертники в тот день осуществили взрывы в трех поездах метро и рейсовом автобусе. Еще за неделю до памятной даты Скотланд Ярд повысил уровень угрозы до «серьезного», что означает «высокую вероятность» новых терактов.

1025773061

Полиция и экстренные службы на минувшей неделе провели в Лондоне антитеррористические учения, отрабатывая действия в условиях вымышленной атаки вооруженных террористов. В учениях приняли участие более тысячи человек.

Вместе с тем полиция заявила, что, несмотря на то, что правительство все еще считает существенной террористическую угрозу для Британии, спецслужбы не располагают какой-либо информацией о готовящихся терактах.

Памятные мероприятия будут проходить по всей Великобритании. В 11.30 (13.30 мск) пройдет минута молчания. К этой акции присоединятся также спортсмены и гости проходящего в эти дни Уимблдонского теннисного турнира. Специально для этого было изменено расписание матчей.

На самом турнире еще до его начала были значительно повышены меры безопасности. На территории стадиона присутствует дополнительное число полицейских, в том числе «высоко мобильное» подразделение, готовое к реагированию на любую «чрезвычайную ситуацию», сообщила ранее полиция.

Дополнительные меры безопасности предприняты по всему Лондону, особенно на транспорте и местах массового скопления людей.

Опасения по поводу безопасности усугубляются еще в связи с произошедшим недавно терактом в Тунисе, где большинство погибших оказались британцы.

Теракт, потрясший 26 июня курортный город Сус, стал крупнейшим за всю историю Туниса. Радикал под видом отдыхающего проник на территорию отеля «Риу Империал Мархаба» (Riu Imperial Marhaba), достал автомат и открыл огонь по туристам. В результате нападения 38 человек были убиты, 30 из них — британцы, порядка 40 получили ранения. Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Исламское государство».
Теракт «7/7»

Десять лет назад в этот день в Лондоне в утренний час пик произошла серия взрывов: один за другим сработали четыре взрывных устройства на центральных станциях лондонского метро («Кингс-кросс», «Эджвэр-роуд» и «Олдгейт») и в двухэтажном автобусе на площади Тависток-сквер. Совершенные четырьмя террористами-смертниками взрывы унесли жизни 52 пассажиров, еще 700 человек получили ранения и травмы. Теракты вошли в историю под названием «7/7».

Исполнителями «терактов 7/7» стали четверо мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Трое из них родились и выросли в пакистанских семьях в Великобритании, а четвертый был жившим в Британии уроженцем Ямайки (входит в британское Содружество). Все исполнители терактов либо прошли подготовку в лагерях «Аль-Каиды» в Пакистане, либо посещали собрания радикальных мусульман, где проповедовались идеи мученичества в войне ислама против западной цивилизации.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button