ВажноЛюди (архивная рубрика)

Олег Попов на премии «Мастер» репетировал до 4 утра

Знаменитый клоун Олег Попов, который 24 года не был в России и посетил на этой неделе премию «Мастер» в Сочи, практически сразу с самолета отправился на репетицию, где работал до 4-х утра, его присутствие стало мощным примером для других артистов, рассказал гендиректор Российской государственной цирковой компании Вадим Гаглоев.

Знаменитый клоун Олег Попов, который 24 года не был в России и посетил на этой неделе премию «Мастер» в Сочи, практически сразу с самолета отправился на репетицию, где работал до 4-х утра, его присутствие стало мощным примером для других артистов, рассказал гендиректор Российской государственной цирковой компании («Росгосцирк») Вадим Гаглоев.

Первая ежегодная международная премия циркового искусства «Мастер», организатором которой является «Росгосцирк», прошла с 27 по 30 июня в Сочи. Знаменитый клоун Олег Попов, с 1991 года живущий в Германии, получил почетную награду «Легенда цирка».

«Приезд на церемонию награждения Олега Попова добавил особой важности этому мероприятию. Особенно для молодых артистов. Это такая передача эстафеты, если хотите», — сказал Гаглоев на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» в пятницу.

Он рассказал, что 84-летний Попов, прилетев в Сочи 28 июня в 8 вечера, пообщался с прессой и оказался в гостинице около 21.30. «В 10 он уже был в цирке и репетировал до четырех утра. Он тут же позвал режиссера, постановщика по свету, работал со звукорежиссером. Обратите внимание, прилетел из Германии, с двумя пересадками, возраст еще… Но вот это такой очень мощный пример для всех артистов, которые вокруг него находились», — подчеркнул Гаглоев.
Лауреаты «Мастера»

По итогам конкурса, номером года были признаны встречные качели в женском составе «Выше облаков» Александра Скокова, аттракционом года — «Карнавал слонов» Андрея Дементьева-Корнилова. Лучшим цирковым шоу стал «Королевский цирк» Гии Эрадзе. Артистом года был признан Василий Тимченко из России, а артисткой года — Клио Тогни из Германии. Дрессировщиком года жюри признало россиянина Виталия Смолянеца.

Олег Попов вручил награду итальянцу Дэвиду Ларибле, признанному клоуном года. Режиссером года был признан Аскольд Запашный, лучшим художником — Руслан Ганеев, а композитором — Дмитрий Кузнецов. Приз за лучшую хореографическую постановку отправился в Китай к Ян Ли Цзюню, а награду за лучшую продюсерскую работу увез в Германию Урс Пилс.

По словам гендиректора «Росгосцирка», в следующем году обязательно пройдет Вторая международная премия «Мастер». Ориентировочно церемония планируется на 5 июля.

РИА Новости

*
Back to top button