в России

McDonald`s ввел в России идентификацию при доступе к Wi-Fi

Сеть быстрого питания McDonald`s ввела во всех своих ресторанах на территории России идентификацию пользователей бесплатного Wi-Fi, сообщила изданию РБК представитель компании Светлана Полякова, не сообщив дополнительных подробностей. Всего сеть McDonald`s в России насчитывает 505 заведений.

Несколько источников в компаниях-операторах сообщили изданию, что покрытие Wi-Fi и услуги по идентификации предоставляют в McDonald`s «Вымпелком» и «Энфорта».

Представитель компании «Энфорта» Сергей Широков, занимающийся стратегическим развитием, подтвердил факт сотрудничества с McDonald`s, отметив, что данная услуга подключена в 200 ресторанах в Москве около двух месяцев назад. Информацию о сотрудничестве подтвердил и представитель «Вымпелкома».

Идентификация происходит по номеру телефона, рассказывает Широков из «Энфорты»: когда пользователь подключается к бесплатной беспроводной сети, на экране устройства появляется специальное поле, куда необходимо ввести номер. После этого клиент получает SMS с паролем и логином, которые вводятся в соответствующее «окно», и доступ к Wi-Fi активизируется. В дальнейшем для входа в сеть используется этот пароль, то есть регистрация происходит единожды.

Необходимость идентификации пользователей публичного беспроводного Интернета предусмотрена федеральным законом от 5 мая 2014 года.

В настоящее время в московском метро также вводится обязательная идентификация пользователей Wi-Fi-сети.

Экспертный центр электронного государства

*

По теме

Back to top button