Обзор газет

Обзор самарских газет за 16 июня

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Корона уплыла в Ижевск
В Самаре завершилась «Принцесса Волги»
«Принцесса Волги-2011» живет в Ижевске. Это стало известно после того, как были подведены итоги соревнований по синхронному плаванию, и Полина Сутягина поднялась на верхнюю ступеньку Далее
пьедестала почета.

Отказ от пива
Мэрия Самары вышла в губернскую думу с новым антиалкогольным проектом
Администрация Самары вышла с инициативой внесения изменений в федеральный закон, ограничивающий продажу и потребление пива. Мэрия предлагает расширить перечень мест, где запрещено употребление слабого алкоголя. Но пока подобная инициатива не рассмотрена Госдумой РФ, в администрации Самары идут на локальные меры борьбы с засильем уличного пьянства. В частности, МП «Парки Самары» выводится из подчинения департамента потребительского рынка и услуг.

По новым границам
Губернская дума рассмотрит схему одномандатных избирательных округов
Избирательная комиссия Самарской области в преддверие выборов в губернскую думу направила в областное законодательное собрание новую «нарезку» одномандатных округов. Согласно этому документу, наиболее существенные изменения коснутся шести избирательных округов, три из которых расположены в Тольятти. Действующие депутаты «перекройку» избирательных округов восприняли неоднозначно.

Возьмите наши деньги
За пять месяцев кредитный портфель банков в Самарской области вырос на 7,5%
Банки Самарской области не выполняют план по росту кредитного портфеля в текущем году. Об этом свидетельствуют данные Центробанка. Сами же банкиры уверяют, что все идет по плану. Самарские банки ждут 10-15-процентного роста в этом году, а вот филиалы иногородних банков прогнозируют рост кредитного портфеля на 20-30%.

«Самарская газета»

Спасатели открыли сезон
За безопасностью на воде будут следить более ста профессионалов
Вчера официально заработали самарские пляжи. Пока на песчаных берегах Волги пустынно. Но как только погода наладится, здесь яблоку будет негде упасть. Как и в прошлые годы, следить за безопасностью отдыхающих будут спасатели. К работе в этом сезоне они полностью готовы.

Песок, Волга, кубок
Город готовится к чемпионату России по пляжному футболу
Уже завтра на песке первой очереди самарской набережной начнется монтаж стадиона для проведения чемпионата России по пляжному футболу-2011. Отметим, что в этом году Самара стала «второй столицей» чемпионата: первый этап уже прошел в Москве, а суперфинал пройдет с 13 по 17 июля в Санкт-Петербурге.

«Коммерсантъ»

Оппозиция выключила «Губернию»
Партийцы недовольны тем, как распределяется эфирное время на областном канале
Представители ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» демонстративно покинули заседание рабочей группы по контролю за распределением бесплатного эфирного времени на губернском телеканале. Оппозиционеры заявляют, что данные, предоставляемые облизбиркомом и ТРК «Губерния», не соответствуют действительности, а преимуществами бесплатного эфира по-настоящему пользуется только одна партия — «Единая Россия». Единороссы и чиновники заявления своих оппонентов расценивают как очередную пиар-акцию. Политологи говорят, что закон о доступе политических партий к СМИ никогда не гарантировал оппозиции равные возможности.

«Комсомольская правда»

Сельхозпроизводители заявили о себе
В этом году в рамках ежегодного агрофорума впервые проводился Всероссийский день фермера, организованный правительством Самарской области при поддержке ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов России (АККО).

Новая классика от Жигулевского пивоваренного завода признана золотой
Знаменитый на всю страну самарский завод ОАО «Жигулевское пиво» представил на суд потребителей и конкурсной коллегии новый сорт пива «Фон Вакано 1881» пивоварами. Сорт пива «Фон Вакано» стал любимым для многих ценителей. В наименовании нового напитка цифры — 1881. Что же это за код такой? Ничего сложного: 1881-й — год основания завода. К 130-летнему юбилею предприятия пивовары ОАО «Жигулевское пиво» разработали и выпустили новый сорт пенного напитка, имя которому было дано победителем проведенного среди самарцев конкурса. Название сорта объединило имя основателя и дату пуска завода.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button