ОбществоСпорт

Гонщики LADA SPORT ROSNEFT финишировали на этапе WTCC в Словакии

21 июня в Словакии на шестом этапе Чемпионата мира по турингу команда LADA SPORT ROSNEFT вновь завоевала очки – в первой гонке Роб Хафф финишировал на четвертом месте, во втором заезде Яап ван Лаген стал шестым.

В первой гонке Хафф, несмотря на борьбу с Г.Тарквини на Honda и Х.Валенте на Chevrolet, сумел сохранить стартовую четвертую позицию. Создав достаточный отрыв от француза Валенте, британский пилот LADA SPORT ROSNEFT успешно проехал 11 кругов дистанции и завершил гонку четвертым. Что касается голландского тандема Ван Лаген-Катсбург, удача в этот раз была не на их стороне – автомобиль Яапа пострадал от контакта с Томом Чилтоном, а Ник Катсбург свернул в боксы из-за технических проблем.

Вторую гонку Яап ван Лаген начинал с поул-позиции. Это стало уже вторым поулом для автомобиля LADA Vesta в первой половине сезона-2015. Опытный голландец хорошо стартовал, но не смог отразить атаки тройки Ситроенов под управлением действующего чемпиона Хосе Марии Лопеса, Ивана Мюллера и Себастьена Леба.

Большую часть дистанции три Весты шли в плотной связке на шестом (Ван Лаген), седьмом (Хафф) и восьмом (Катсбург) местах. К сожалению, автомобиль Хаффа вернулся в боксы после восьми кругов из-за поврежденной системы охлаждения по причине пробившего радиатор камня. Ник Катсбург также был вынужден досрочно завершить гонку. Яап ван Лаген тем временем финишировал шестым и принес очередные очки команде.

«Автомобиль был очень хорош сегодня, — отметил Яап ван Лаген. – Его стабильность давала мне уверенность, чтобы активно атаковать. Нам немного не хватило скорости на самом старте сегодня – это важный момент, над которым мы работаем, но тем не менее, темп у Весты хороший».

Роб Хафф: «Еще несколько недель назад мы были бы очень довольны четвертым местом, но когда уже есть подиум, конечно, ожидания возрастают, и естественно, я немного разочарован финишем на четвертом месте. Но впереди еще много гонок, и у нас много планов по развитию машины, так что подиумы и победы – впереди!»

Шестой этап чемпионата — традиционное время для подведения промежуточных итогов сезона. Новые автомобили LADA Vesta TC1, построенные в рекордно короткие сроки, с самого начала демонстрировали хорошую скорость на первых гонках серии. Команда инженеров LADA SPORT за прошедшие три месяца провела значительную работу по усовершенствованию LADA Vesta и повышению ее надежности — конкурентоспособность российской новинки была особенно замета на пятом этапе в Москве, когда впервые в этом сезоне пилот LADA SPORT ROSNEFT Роб Хафф поднялся на подиум. Финиши в ТОП-6 и борьба за подиумы становятся хорошей тенденцией для автомобилей LADA Vesta TC1, серийный аналог которых — дорожная Vesta – будет запущен в производство уже в сентябре этого года.

Руководитель команды Виктор Шаповалов: «Мы начали этот сезон с новым автомобилем, и уже в первой половине сезона завоевали подиум, что показывает высокий уровень Весты. Мы продолжим работу, и во второй половине сезона будем сильнее».

Следующий этап состоится уже через неделю 26-28 июня во Франции на трассе Поль-Рикар. Затем последует последний европейский этап в Португалии, после чего команду ожидает длительный перерыв перед азиатской серий гонок WTCC, который будет использован для дальнейшего развития автомобилей LADA Vesta.

ДЛЯ СПРАВКИ:
LADA SPORT ROSNEFT – команда, выступающая в Мировом чемпионате по турингу WTCC с 2015 года на специально подготовленных автомобилях LADA Vesta WTCC. Генеральный спонсор команды – глобальная энергетическая компания Роснефть. Поддерживая российскую команду в чемпионате мира в классе кузовных автомобилей, Роснефть и АВТОВАЗ, лидер отечественного автопрома, объединили усилия для совместного продвижения российских брендов на мировых рынках. В 2014 году команда LADA Sport завоевала две победы и один подиум в Чемпионате WTCC. С новым автомобилем Vesta WTCC и новым генеральным спонсором – глобальной энергетической компанией Роснефть – команда LADA Sport ROSNEFT нацелена на приумножение побед в сезоне 2015 года.

WTCC (World Touring Car Championship) – Мировой чемпионат по турингу – проводится с 2005 года. В соревнованиях участвуют автомобили известных брендов- LADA, HONDA, CITROEN, CHEVROLET. ТВ-аудитория чемпионата составляет почти 650 миллионов телезрителей в 188 странах. Чемпионат по турингу, наряду с Формулой 1 и WRC (Мировой чемпионат по ралли) проводится под эгидой Международной автомобильной федерации FIA и считается одним из наиболее престижных автомобильных соревнований мира.

*

По теме

Back to top button