Общество

Самарская прокуратура нашла сайты, содержащие инструкции по приготовлению наркотиков

Прокуратура Самарской области нашла сайты, содержащие инструкции по приготовлению наркотиков в домашних условиях и обязывает интернет-провайдеров ограничить доступ к этим сайтам, сообщает в среду Генпрокуратура.

«Прокуратура Самарской области при проверке интернет-ресурсов выявила сайт, на котором размещена информация о методике получения из комбинированных лекарственных препаратов (применяемых для лечения простудных заболеваний и других) наркотического средства — кодеина», — отмечается в сообщении.

В связи с этим областной прокурор потребовал обязать всех интернет-провайдеров ограничить доступ к выявленному сайту.

Всего в суд направлено 70 обращений, часть из которых уже рассмотрена и удовлетворена, отмечает надзорное ведомство.

Так, по результатам рассмотрения иска прокурора области к ООО «Информационный медицинский центр» Самарский районный суд города обязал ответчика ограничить доступ к данному сайту.

В настоящее время прокуратура области проводит дополнительную проверку по выявлению сайтов, распространяющих информацию о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ.
Ранее президент РФ Дмитрий Медведев на президиуме Госсовета высказался за принятие федерального закона о тестировании школьников на наркотики. Глава государства также говорил о взаимосвязи наркотиков и интернета и рассказал, что если в интернет ввести слово «дезоморфин», то первая же страница выдаст способ его изготовления. В таких случаях, по словам президента, сайты должны закрывать.

Дезоморфин — второй по популярности в России нелегальный наркотик после героина. Причина — доступность кодеиносодержащих препаратов, в домашних условиях несложно сделать реакцию превращения кодеина в дезоморфин. Высокая зависимость и крайне высокая токсичность делает его крайне опасным наркотиком.

15/06/2011
16:33:00
РИА Новости

*

По теме

Back to top button