Общество

17 июня в Самаре состоится открытие мемориальной доски Александру Амелину

Мемориальная доска Заслуженному артисту РФ, Лауреату Премии Правительства Александру Амелину будет установлена на фасаде здания Самарского академического театра драмы, в котором он прослужил более 25 лет. Церемония открытие мемориальной доски будет проходить у фасада театра на площади Чапаева.

Александр Александрович Амелин (4 ноября 1962 — 19 июля 2012) — российский театральный актёр, педагог, заслуженный артист России. Александр Амелин родился 4 ноября 1962 года в Ростове-на-Дону. Закончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина (курс В. И. Коршунова в 1984 году. В том же году вошёл в труппу Куйбышевского театра драмы (позже Самарский академический театр драмы им. М. Горького), где был одним из основных артистов. Сыграл более 50 ролей. Преподавал на целевых актёрских наборах при театре и в Самарской государственной академии культуры и искусств. Александр Александрович Амелин навсегда останется в истории театра актером, повернувшим свою судьбу и судьбу Самарского академического театра драмы им. М. Горького.

На открытии будут присутствовать генеральный директор «САТД им. М. Горького» Вячеслав Гвоздков, родственники, коллеги и друзья артиста.

Скульптор мемориальной доски Саркисов Карен Борисович.
Родился 21 января 1977г. в г. Самаре. В 1997г. закончил скульптурное отделение Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого (преподаватель: А.С. Хачатурян). В 2003г. закончил скульптурное отделение Российской академии живописи, ваяния и зодчества (РАЖВиЗ). В 2005г. закончил аспирантуру в Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Преподавал в РАЖВиЗ на факультете «Скульптура». Член Московского союза художников. Живёт и работает в Москве.

Сообщила пресс-служба ГБУК «Самарский академический театр драмы им. М. Горького

*

По теме

Back to top button